Новости 10 ноября 2017 г. 12:30

Пензенская область и Казахстан договорились о сотрудничестве в машиностроении, сельском хозяйстве и строительстве

Пенза. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Пензенской области и акимат Западно-Казахстанской области заключили соглашение о взаимном экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, сообщается на сайте пензенского правительства.

Церемония подписания документа состоялась в рамках XIV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, прошедшем в Челябинске.

Между регионами предполагается развитие торговой деятельности в продовольственной и сельскохозяйственной областях, взаимодействие в сферах машиностроения, легкой промышленности и строительного комплекса, говорится в сообщении.

"Мы уже имеем положительный опыт сотрудничества с Казахстаном, и нам важно развивать наши отношения и дальше. Для нас это стратегический партнер, сотрудничество с которым составляет почти треть от общего объема внешнеторгового оборота. Основываясь на взаимной заинтересованности в развитии двусторонних отношений, мы будем развивать взаимовыгодное сотрудничество по приоритетным направлениям", - приводит пресс-служба слова председателя правительства Пензенской области Николая Симонова, поставившего подпись под соглашением.

Со стороны Казахстана документ завизировал аким Западно-Казахстанской области республики Алтай Кульгинов.

Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана проходит ежегодно с 2003 года, поочередно в каждой из стран. Традиционно он проводится в приграничных городах двух государств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще