Новости 10 ноября 2017 г. 12:19

Жительница ближнего зарубежья осуждена в Нижнем Новгороде за вербовку мигрантов в экстремистское сообщество

Нижний Новгород. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Нижнем Новгороде вынес обвинительный приговор гражданке одной из стран ближнего зарубежья, уличенной в попытке создания местной ячейки запрещенного религиозного объединения, сообщила пресс-служба УФСБ по Нижегородской области в пятницу.

Женщина признана виновной по ч.2 ст.282.2 УК РФ (участие в деятельности запрещенной экстремистской организации - ИФ) и приговорена к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, с декабря 2015 года по март 2016 года осужденная, являясь активной сторонницей международного религиозного объединения "Таблиги Джамаат" (запрещено на территории РФ), пыталась сформировать местную ячейку этой структуры, подыскивая себе единомышленников среди трудовых мигрантов в торговых центрах и на их съемных квартирах.

"Вербовочной" обработке с её стороны подвергались как иностранные граждане - трудовые мигранты, прибывшие из стран Центрально-азиатского региона, так и выходцы из них, ставшие гражданами РФ (более 10 человек, все иностранцы в настоящее время выехали из России)", - говорится в пресс-релизе.

В марте 2016 года деятельность осужденной была пресечена сотрудниками регионального УФСБ.

При вынесении приговора суд учёл, что осужденная призналась в противоправной деятельности и активно содействовала следствию. После освобождения, в соответствии с действующим законодательством, она будет депортирована за пределы РФ, отмечает пресс-служба.

Международное религиозное объединение "Таблиги Джамаат" признано экстремистским и запрещено в судебном порядке. Общественную опасность представляет идеология движения, преследующего цели создания всемирного Халифата и разрушение действующих институтов власти, подчеркивается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще