Новости 9 ноября 2017 г. 14:35

Кредитный портфель розничного ВТБ в Нижегородской области за 9 месяцев вырос на 7%

Нижний Новгород. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Кредитный портфель розничного бизнеса ВТБ (ВТБ 24 и бывший Банк Москвы) в Нижегородской области за 9 месяцев 2017 года вырос на 7% - до 41,2 млрд рублей, сообщил руководитель розничного бизнеса ВТБ в Нижнем Новгороде Сергей Михайлюков на пресс-конференции в четверг.

По его словам, в январе-сентябре текущего года общий объем выдачи кредитов населению и компаниям малого бизнеса составил 12,6 млрд рублей (рост на 28% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года). Всего в регионе банк выдал более 19 тыс. кредитов.

Традиционную высокую долю в кредитном портфеле занимает ипотека (51%) и кредиты наличными (34%). Так, ипотечный портфель банка в регионе с начала года вырос на 8% и составил на 1 октября 20,6 млрд рублей. Объем выдачи ипотечных кредитов в Нижегородской области за 9 месяцев достиг 5,4 млрд рублей (рост на 31% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), выдано более 3,2 тыс. кредитов. Средний размер ипотечного кредита в регионе составил порядка 1,6 млн рублей.

С.Михайлюков сообщил, что с начала года портфель кредитов наличными розничного бизнеса ВТБ в Нижнем Новгороде вырос на 8% - до 13,5 млрд рублей. За 9 месяцев текущего года банк выдал кредиты наличными на общую сумму 5,7 млрд рублей (рост на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

Он также сообщил, что большой прирост в текущем году показал сегмент автокредитования. Объем выданных автокредитов за 9 месяцев 2017 года вырос на 45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 1,5 млрд рублей. Всего выдано около 3 тыс. автокредитов. Портфель автокредитов с начала года вырос на 11% - до 2,7 млрд рублей.

Портфель кредитов малому бизнесу на 1 октября превысил 3 млрд рублей (рост на 30% с начала года). За 9 месяцев малому бизнесу банк выдал 275 кредита на сумму 2,2 млрд рублей (рост на 22%).

Портфель привлеченных средств (остатки на счетах и депозиты) с начала года увеличился на 14% - до 40 млрд рублей. В том числе объем средств на счета и депозитах юрлиц вырос на 10% - до 4,3 млрд рублей, физлиц - на 15%, до 35,8 млрд рублей. Всего за отчетный период привлечено более 13 млрд рублей, что почти вполовину больше данных за первые три квартала прошлого года.

Отвечая на вопрос о прогнозах роста кредитного портфеля и портфеля привлеченных средств, С.Михайлюков сообщил, что, несмотря на то что прогноз давался в начале года для ВТБ 24, а сейчас речь идет об объединенном розничном бизнесе ВТБ в регионе, планируется этот прогноз выполнить.

"Я думаю, что 10% - достижимая цифра роста нашего (кредитного - ИФ) портфеля (. . .) Здесь нет сильной гонки за результатом. Мы финансовый результат этого года уже выполнили (. . .), сейчас уже идет удержание и наращение доли рынка. 15%-ный рост депозитной базы - 14% у нас уже есть (по итогам работы за 9 месяцев 2017 года - ИФ), 15%, может быть даже больше - это реально", - сказал он.

Руководитель розничного бизнеса ВТБ в регионе также добавил, что в настоящее время в Нижегородской области работает 27 офисов банка, в том числе 22 в Нижнем Новгороде и 5 - в области. Сокращения числа офисов не планируется, рассматривается возможность открытия новых подразделений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще