Новости 9 ноября 2017 г. 09:11

"Дочка" Башсоды оштрафована за незаконную геологоразведку шихана Куштау

Уфа. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Республики Башкирия утвердил решение Ишимбайского городского суда о наложении 200 тыс. рублей штрафа на АО "Сырьевая компания" (100%-ная "дочка" Башсоды") за незаконное проведение геологоразведочных работ на шихане (сопке) Куштау, сообщила пресс-служба Управления госохраны объектов культурного наследия Башкирии.

"Решением Верховного суда РБ от 8 ноября отказано в удовлетворении апелляционной жалобы АО "Сырьевая компания" на постановление Ишимбайского городского суда республики о привлечении юридического лица к административной ответственности в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 7.13 КоАП РФ (нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия - ИФ)", - говорится в сообщении.

В июне этого года управление госохраны в ответ на многочисленные обращения физических и юридических лиц провело внеплановую проверку в отношении компании, в ходе которой был выявлен факт проведения земляных работ по поиску и оценке месторождения полезных ископаемых на горе Куштау (один из четырех шиханов Башкирии).

"В ходе проверки установлено, что юридическим лицом работы проводились незаконно, без проведения государственной историко-культурной экспертизы земельного участка на предмет нахождения на нем объектов культурного наследия, в отсутствие соответствующего заключения управления", - говорится в пресс-релизе.

Ишимбайский городской суд 12 октября по материалам, направленным управлением, признал АО "Сырьевая компания" виновным в совершении административного правонарушения по ч.1 ст. 7.13 КоАП РФ и привлек АО к ответственности в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей.

Между тем 13 октября компания была привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере еще 150 тыс. рублей за организацию и проведение земляных и иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия в случаях, если такое разрешение обязательно (ст.7.14 КоАП РФ).

Как сообщалось, в октябре прошлого года АО "Башкирская содовая компания" (БСК, Стерлитамак, входит в АО "Башкирская химия") получило лицензию на геологическое изучение недр горы-шихана Куштау, расположенного близ разрабатываемого БСК и уже истощенного шихана Шахтау.

В настоящее время сырьевой базой БСК является месторождение Шахтау, запасов которого, согласно прогнозам, хватит до 2020 года. БСК уже несколько лет ведет поиск альтернативных месторождений и настаивает, что пригодными для химического производства ресурсами располагает только месторождение Тратау. Однако шихан Тратау имеет статус особо охраняемой природной территории, и общественность Башкирии выступает против его разработки.

Власти республики в качестве одного из вариантов предлагают БСК расположенное в 30 км от Шахтау Гумеровское месторождение, известняки которого по своим кондициям соответствуют известнякам Шахтау. Лицензией на Гумеровский участок владеет ООО "Ишимбайский известняк", который разрабатывает несколько вариантов сотрудничества с БСК: от непосредственной продажи сырья предприятию до передачи компании лицензии в установленном законом порядке. Планировалось, что "Ишимбайский известняк" уточнит запасы участка недр до конца 2016 года, а после их постановки на баланс "Башкирская содовая компания" получит предложение на разработку.

По предварительной экспертной оценке, объем запасов сырья на Гумеровском участке составляет 180 млн тонн, чего достаточно для 40 лет работы предприятия. Качество сырья соответствует техническим условиям для химического производства, в том числе выпуска соды. Объемы отвальных пород также могут быть использованы, например, при строительстве дорог.

Куштау, Тратау, Юрактау и практически исчезнувший Шахтау входят в цепочку шиханов, которая является остатком рифового массива, образовавшегося свыше 230 млн лет назад в тропическом море.

БСК является единственным в РФ производителем терефталоилхлорида, анодов с рутений-иридиевым покрытием, флокулянта полиэлектролита катионного, занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды, по выпуску поливинилхлорида, входит в перечень крупнейших производителей каустической соды и кабельных пластификатов.

Основными акционерами наряду с Башкирией (38,27%) являются кипрская Modisanna Limited (28,13%) и "Башхим" (29,02%). Власти региона не исключают сокращения госпакета в БСК до блокирующего (25% плюс 1 акция), увязывая это с решением ее сырьевой проблемы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще