Новости 8 ноября 2017 г. 18:12

ФРП одобрил заем в 725,5 млн руб. для ЦНИИ "Буревестник" на выпуск мусоросортировочного оборудования

Нижний Новгород. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Экспертный совет Фонда развития промышленности (ФРП) одобрил заем для АО "ЦНИИ "Буревестник" (Нижний Новгород, входит в корпорацию "Уралвагонзавод", производитель артиллерийского и минометного вооружения) на 725,5 млн рублей на реализацию проекта производства мусоросортировочного оборудования, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

ФРП предоставит "Буревестнику" льготный заем по программе "Конверсия" под 1% годовых на приобретение оборудования, необходимого для запуска производства. Первый опытный образец комплекса планируется выпустить в 2018 году, а в 2019 году - начать серийное производство. ЦНИИ "Буревестник" станет первым предприятием в России, которое получит заем ФРП по программе "Конверсия", отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, ЦНИИ "Буревестник" получит из федерального бюджета субсидии в размере 300 млн рублей на проведение НИОКР.

"Этот проект - очень важное событие. Мы обсуждали его перспективы и необходимые меры господдержки с моими коллегами в Минпромторге РФ. Сейчас нижегородские разработки включены в федеральный проект "Переход на отечественное оборудование на предприятиях по обработке и утилизации отходов на территории РФ", который предполагает модернизацию отрасли обработки отходов всей страны. Нижегородский ЦНИИ "Буревестник" получит заказы на мусоросортировочное оборудование до 2029 года", - приводятся в сообщении слова врио губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

По словам главы региона, проект ЦНИИ "Буревестник" является первым в России производством мусоросортировочных комплексов с использованием роботизированных технологий. "Нижегородское оборудование позволит выделять отдельные фракции при обработке отходов и использовать их вторично, а не закапывать все в землю", - уточнил Г.Никитин.

ЦНИИ "Буревестник" создан в Нижнем Новгороде в 1970 году. С 2009 года АО входит в состав дивизиона спецтехники корпорации "Уралвагонзавод" и занимается выпуском ствольного артиллерийского вооружения для сухопутных войск и Военно-морского флота. Вся номенклатура продукции производится по заказам Минобороны РФ и МВД РФ, а также для экспортных поставок в соответствии с заключенными контрактами по линии военно-технического сотрудничества РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще