Новости 7 ноября 2017 г. 18:43

Союз писателей Татарстана призвал остановить "языковое обнищание" народов России

Казань. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Союз писателей Татарстана опубликовал обращение к русским писателям с просьбой о помощи в борьбе за сохранение национальных языков.

"Сегодня судьбе национальных языков, в том числе и татарскому, грозит большая опасность - вытеснение из сферы образования Российской Федерации. Поэтому мы, татарские литераторы, обращаемся к вам, русским писателям, за братской помощью", - говорится в обращении, опубликованном на сайте Союза писателей Татарстана во вторник.

Его авторы с сожалением отмечают, что "в национальных республиках сегодня происходит процесс вытеснения родных языков из сферы общего образования".

"Ни в одной стране государственный язык не изучается добровольно, его изучение обязательно. Такое положение четко зафиксировано и в Конституции Российской Федерации, и в Конституции Республики Татарстан. Тем не менее, в нашей республике вмешательство государственных правоохранительных органов направлено к снижению статуса государственного татарского языка", - констатируют писатели.

Они убеждены, что "вытеснение из общеобразовательных учреждений национальных языков, в том числе татарского, - это, в принципе, неминуемая смерть нации, это прямая угроза устоям федерализма, на которых основана государственность России".

В связи с этим татарские писатели призвали "вместе, сообща, выработать единые позиции и способы сохранения и развития нашего главного богатства - разноцветья многонационального языкового поля, противостоять необдуманным, разрушительным силам, ведущим к языковому обнищанию народов России, разжиганию межнационального пожара".

"Мы уверены, что в сложившейся ситуации свое веское слово скажете и вы, всенародно признанные русские литераторы, преемники Николая Чернышевского и Льва Толстого, владевших, кстати, татарским языком. (...) Надеемся, в решающий час вы, наши собратья по перу, тоже не промолчите", - отмечают татарские литераторы.

В последние месяцы в Татарстане развернулась общественная дискуссия об обязательном изучении татарского языка в школах республики.

Как сообщалось, Рособрнадзор совместно с прокуратурой до конца октября проводил в Татарстане проверку в связи с обязательным изучением в школах татарского языка. Ее результаты до сих пор не обнародованы.

8 ноября Госсовет Татарстана рассмотрит ситуацию с преподаванием в школах региона государственных языков, в том числе татарского.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще