Новости 7 ноября 2017 г. 17:07

Суд отказал матери казанского школьника в компенсации за то, что ее ребенка учили татарскому языку

Казань. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Вахитовский районный суд Казани во вторник частично удовлетворил требование матери казанского школьника о компенсации морального вреда за некачественное питание в размере 5 тыс. рублей, но отказал в части компенсации за незаконное преподавание татарского языка.

"Вахитовский районный суд Казани иск удовлетворен частично, в части организации питания, взыскав с Казанской кадетской школы-интерната в пользу О.Зиятдиновой в счет компенсации морального вреда 5 тыс. рублей и штраф в размере 2,5 тыс. В остальной части заявленных исковых требований отказано", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в суде.

Женщина изначально требовала 1 млн рублей за некачественное школьное питание и неудовлетворительную организацию домашнего обучения, но в дальнейшем уточнила свои требования, попросив взыскать такую же сумму за то, что ее ребенка незаконно учили татарскому языку без согласования с ней учебного плана.

На сайте суда уточняется, что в ходе судебных заседаний истица еще раз увеличила исковые требования, указав, что количество часов обучения предметов "Русский язык" и "Литература" было незаконно уменьшено ответчиками, за что просила суд взыскать со школы 1,75 млн рублей.

В последние месяцы в Татарстане развернулась общественная дискуссия об обязательном изучении татарского языка в школах республики.

Сообщалось также, что Госсовет Татарстана 8 ноября рассмотрит ситуацию с преподаванием в школах региона государственных языков, в том числе татарского.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще