Новости 7 ноября 2017 г. 16:28

Чепецкий механзавод "ТВЭЛа" провел в Удмуртии форум для поставщиков атомной промышленности

Ижевск. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Чепецкий механический завод" (ЧМЗ, Глазов; входит в АО "ТВЭЛ") провело во вторник совместно с властями Удмуртии форум поставщиков "Атомекс Регион", сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" с мероприятия.

В форуме приняли участие более 50 предприятий и организаций Удмуртии, которые заинтересованы в поставках для предприятий атомной промышленности.

В приветственном обращении к участникам форума генерального директора ЧМЗ Дениса Анищука говорится, что предприятие готово развивать сотрудничество с региональными поставщиками.

"Чепецкий механический завод готов активно развивать сотрудничество с субъектами малого и среднего бизнеса и заинтересован в добросовестных подрядчиках, представляющих качественные услуги и материалы, всегда соблюдающих сроки выполнения поставок. (...) Уверен, форум "Атомекс Регион-2017" станет прекрасной площадкой для диалога, а затем - и продуктивного взаимодействия между нашей закупочной службой и поставщиками-предпринимателями", - отметил Д.Анищук.

И.о. министра промышленности и торговли Удмуртии Виктор Лашкарев сообщил журналистам, что на форуме представлен практически весь спектр республиканской промышленности, "и предприятия каждой отрасли имеют шансы начать сотрудничество с Росатомом".

"В данном случае наши предприятия поймут вообще схемы закупок - как проводятся закупки "Росатома", какие требования он выставляет своим поставщикам", - отметил В.Лашкарев.

Он подчеркнул важность форума для предприятий Удмуртии и всей республики и добавил, что в ноябре для региональных поставщиков также будет организовано обучение в корпоративном университете "Росатома".

В свою очередь, заместитель гендиректора ЧМЗ по закупкам Владимир Николашин сообщил журналистам, что предприятие ждет от форума увеличения доли поставщиков - резидентов Удмуртской Республики.

"Наша задача - сказать всему предпринимательскому сообществу Удмуртской республики - и, в первую очередь, товаропроизводителям, - о том, что стать поставщиком предприятий атомной отрасли - это вполне реальная идея. Надо приходить на наши процедуры, участвовать в них и, в конце концов, поставлять нам необходимые товарно-материальные ценности, работы и услуги", - сказал он.

"В среднем объем закупок по нашему предприятию в год варьируется от 10 до 11 млрд рублей. Это - приличная цифра, и потенциал у предприятий нашей республики достаточно большой", - отметил В.Николашин.

По его словам, подобные мероприятия проводят все предприятия "Росатома" в регионах присутствия, и в планах у ЧМЗ - развивать этот формат.

ЧМЗ выпускает конструкционные материалы и комплектующие для тепловыделяющих сборок, продукцию из природного урана как для предприятий атомной энергетики, так и для химической, нефтегазовой и медицинской отраслей промышленности и является единственным в России и третьим в мире производителем изделий из циркония и его сплавов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще