Новости 7 ноября 2017 г. 14:51

Саратовец, бросивший боевую гранату в полицейских, отправится в колонию на 10 лет

Саратов. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Саратовский областной суд вынес приговор 51-летнему жителю Саратова, обвинявшемуся в покушении на убийство двух полицейских, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры во вторник.

Подсудимый приговорен к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 25 тыс. рублей и ограничением свободы сроком на год, говорится в пресс-релизе.

По данным следствия, вечером 2 июня этого года двое сотрудников полиции пришли в дом, где проживал обвиняемый, чтобы провести там обыск.

Полицейские предъявили хозяину дома и его супруге постановление суда, после чего пьяный мужчина достал боевую гранату Ф-1, выдернул из нее предохранительную чеку и потребовал от полицейских покинуть дом, угрожая взорвать всех присутствующих, говорится в сообщении.

"Сотрудникам полиции удалось убедить хозяина дома отпустить понятых, затем они стали уговаривать его не взрывать гранату. В процессе переговоров полицейские и подсудимый переместились на проезжую часть дороги рядом с домом, где он неожиданно бросил гранату в сторону оперуполномоченных, крикнув: "Ловите!",- сообщается в пресс-релизе.

В результате взрыва сотрудники полиции получили легкие осколочные ранения, но все же смогли задержать мужчину.

Позже в его доме были найдены боевые патроны к автомату Калашникова и мелкокалиберной винтовке.

Суд квалифицировал действия саратовца по ч.3 ст. 30 - п.п. "а, б, е" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, в связи с осуществлением ими служебной деятельности, совершенное общеопасным способом), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов), ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное хранение взрывных устройств).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще