Новости 3 ноября 2017 г. 16:29

Удмуртия в 2018 году проведет целый ряд мероприятий, подобных Большому этнографическому диктанту - власти

Ижевск. 3 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Удмуртия намерена развивать инициативу проведения Большого этнографического диктанта, сообщает со ссылкой на главу республики Александра Бречалова его пресс-служба в пятницу.

"В 2018 году здесь будет организован целый ряд подобных мероприятий, нацеленных на более глубокое понимание истории и культуры всех проживающих здесь национальностей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что А.Бречалов принял участие в акции "Большой этнографический диктант".

"Искренне рад, что эта хорошая инициатива родилась в Удмуртии, что большой этнографический диктант становится важным элементом празднования Дня народного единства. Лично для меня как для гражданина этот праздник - один из ключевых. Он отражает саму сущность России, где в мире и добрососедстве живут сотни национальностей", - заявил глава республики в своем приветственном слове к участникам диктанта.

Он отметил, что значимость идеи добрососедства является гарантией большого будущего диктанта, и особо подчеркнул, что в акции участвует много молодежи.

Также сообщается, что к жителям Удмуртии по видеоконференцсвязи обратился руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов. Он отметил, что в России организовано 2,6 тыс. площадок для проведения диктанта, и Удмуртия является одним из лидеров по их числу.

Большой этнографический диктант - международная просветительская акция, которая прошла в пятницу одновременно в 85 регионах России и в странах СНГ. Его организаторами выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики при поддержке Россотрудничества, научный партнер акции - кафедра управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова.

Итоги Большого этнографического диктанта будут подведены 12 декабря, ко Дню Конституции Российской Федерации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще