Новости 2 ноября 2017 г. 18:07

Члены преступной группы, инсценировавшие ДТП ради страховых выплат, задержаны в Пензенской области, возбуждено уголовное дело

Пенза. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники полиции и Росгвардии задержали в Пензенской области руководителей и участников преступной группы, подозреваемых в мошенничестве с автострахованием, сообщается на сайте ГУ МВД по региону в четверг.

В ходе предварительного следствия установлено, что несколько жителей Пензенской области приобретали автомобили премиум-класса, а затем инсценировали ДТП на территории региона и Мордовии и сообщали об авариях в ГИБДД.

"Участники организованной группы поочередно выступали в роли виновной и потерпевшей сторон", - говорится в сообщении.

Прибывшие на место происшествия инспекторы ДПС оформляли документы, необходимые для предоставления в страховую компанию.

"Затем участники группы, используя созданные ими экспертные организации, на основании формального осмотра транспортных средств готовили отчеты о стоимости восстановительного ремонта автомобилей и подавали их вместе с иными документами в страховые компании для получения выплат. А в случае отказа страховых компаний обращались в суд", - отмечается в пресс-релизе.

По предварительным данным, ущерб, причиненный страховым компаниям, превышает 10 млн рублей.

Девять задержанных в порядке ст.91 УПК РФ помещены в изолятор временного содержания.

"Решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в сообщении.

Уголовное дело возбуждено по ч.4 ст.159.5 УК РФ (Мошенничество в сфере страхования, совершенное группой в особо крупном размере).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще