Новости 2 ноября 2017 г. 13:20

В Березниках сдан еще один дом для местных жителей, чье жилье признано аварийным из-за аварии на руднике

Пермь. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Еще один дом для жителей города Березники (Пермский край), чье жилье признано аварийным вследствие техногенной аварии, введен в эксплуатацию.

"Соответствующее разрешение выдано управлением архитектуры и градостроительства администрации города Березники 31 октября. Ввод дома на 238 квартир стал завершающим этапом реализации программы переселения граждан из зоны техногенной аварии в 2017 году", - сообщает пресс-служба губернатора Пермского края.

В рамках программы переселения жителей из зоны техногенной аварии около 1 тыс. семей получат возможность до конца года переехать в квартиры жилого комплекса "Любимов".

В этом году в Березниках на правом берегу Камы сданы пять многоэтажных домов. "13 октября губернатор Пермского края Максим Решетников торжественно вручил ключи от квартир в новом квартале жилого комплекса первым пяти семьям. На данный момент березниковцам вручено порядка 150 ключей от квартир, расположенных в домах квартала N10. Также продолжается заселение пяти домов квартала N16, которые были введены в эксплуатацию в прошлом году - около 800 человек уже переехали на правобережье", - говорится в сообщении.

Ключевая особенность микрорайона - комплексное развитие территории. "К июню 2018 года на территории ЖК "Любимов" достроят детский сад, в ближайшее время начнется строительство школы на 1200 мест, в планах - строительство еще одного детского сада и физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК). Территорию жилого комплекса благоустроят, разобьют парк и скверы", - отмечается в сообщении.

Строительство первой очереди жилого комплекса завершится к середине 2018 года. В октябре подрядчики начали возведение второй очереди ЖК "Любимов", на месте строительства третьей очереди микрорайона ведутся геодезические работы.

Предполагается, что в 2019-2020 годах будут построены дома на 5,5 тыс. новых квартир, куда переедут более 10 тыс. человек.

Проект по переселению жителей и строительству для них нового жилья финансируется из трех источников: федерального и краевого бюджетов и средств ПАО "Уралкалий". "На сегодняшний день общая сумма финансирования составляет 9,5 млрд рублей. В этом году Правительство России направило почти 2 млрд рублей на переселение березниковцев", - говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось ранее, в октябре 2006 года на руднике БКПРУ-1 "Уралкалия" в Березниках произошла авария: на одном из участков было обнаружено увеличение притока рассола. В июле 2007 года в районе аварийной шахты компании произошел провал грунта над карстовой полостью, в результате чего в зоне оседания почвы оказался участок железнодорожного полотна в районе станции Березники, а также ряд жилых домов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще