Новости 2 ноября 2017 г. 13:10

Фонд по сохранению и развитию башкирского языка появится в Башкирии

Уфа. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Башкирии создают фонд по сохранению и развитию башкирского языка.

"Сейчас готовятся документы, в частности, устав фонда. В соответствии с этим уставом, попечительский совет фонда будет возглавлять глава республики", - сообщил глава Башкирии Рустэм Хамитов на заседании по вопросам содействия укреплению межнационального согласия в четверг.

По его словам, также будут учреждены гранты главы республики, направленные на сохранение, пропаганду и развитие государственных языков и языков народов республики, и разработана региональная программа с подпрограммами "башкирский язык", "русский язык", "родные языки".

"Все эти направления будут обеспечены серьезным финансированием. Это финансирование будет исчисляться суммами, превышающими сотни миллионов рублей. В частности, гранты главы республики - не менее 50 млн рублей, фонд, его заполнение будет в размере, стартовая только цифра, тоже около 50 млн рублей, а программа по сохранению и развитию государственных языков и языков народов республики будет существенно превышать цифру 100 млн рублей", - отметил Р.Хамитов.

Он подчеркнул, что это станет "настоящим прорывом в части финансирования деятельности в этом направлении", сумма бюджетных вливаний в языковую сферу по сравнению с последними годами "увеличивается в десятки раз".

Ранее сообщалось, что изучение башкирского языка как государственного в школах Башкирии станет добровольным, преподавание будет вестись на основе заявления родителей или законных представителей учащихся. До этого учебного года учет мнений родителей о преподавании башкирского языка как государственного в школах со 2 по 9 классы велся через коллегиальные органы образовательных учреждений. Письменных заявлений от родителей не требовалось.

Власти региона сообщали, что более 75% учащихся школ Башкирии добровольно выбрали изучение башкирского в качестве государственного языка республики.

"Эта ситуация свидетельствует о достаточно высоком гражданском понимании состояния этой темы в обществе и таким образом лишает почвы любые заявления по поводу того, что ситуация с изучением башкирского языка в школах республики ухудшилась", - отмечал Р.Хамитов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще