Новости 1 ноября 2017 г. 17:44

Предприниматель, допустивший разлив 2 тонн соляной кислоты в Ижевске, отделался штрафом

Ижевск. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Ижевске признал директора ООО "РИТС" виновным в нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Удмуртии в среду.

По данным ведомства, 16 августа прошлого года на территории производственной базы ООО "РИТС" на улице Салютовской в Ижевске рабочие производили слив соляной кислоты в стационарную металлическую емкость. Кислота разъела место сварки патрубка с емкостью, и он оторвался.

"Около двух тонн соляной кислоты разлилось по территории производственной базы на площади около тысячи квадратных метров, что создало угрозу причинения существенного вреда здоровью человека и окружающей среде", - говорится в сообщении.

Отмечается, что директор компании полностью признал свою вину и возместил ущерб, причиненный окружающей среде.

"Решением суда директору коммерческой организации назначен судебный штраф в размере 50 тысяч рублей", - отмечает пресс-служба.

Ранее сообщалось, что 16 августа 2016 года из-за разлива соляной кислоты и сильного запаха были эвакуированы жители многоквартирного дома по улице Салютовской в Ижевске. По словам очевидцев, нескольким женщинам стало плохо, с ними работали фельдшеры "скорой помощи".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще