Новости 1 ноября 2017 г. 16:43

Участники преступного сообщества, куда входили кировские полицейские, незаконно реализовали "КАМАЗы" почти на 900 млн рублей

Киров. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы Кировской области возбудили уголовное дело по факту создания преступного сообщества, в которое входили бизнесмены и сотрудники полиции, сообщает региональное следственное управление СКР в среду.

По версии следствия, организатором является собственник одной из фирм, фактически расположенных в Татарстане и занимающихся оптовой торговлей автомобилями.

В состав преступного сообщества вошли представители организаций-изготовителей транспортных средств на базе шасси автомобилей "КАМАЗ", а также пока неустановленные лица из числа сотрудников УМВД России по Кировской области.

По данным СУ СКР, с 1 января 2014 года по 2 октября 2017 года подельники приобрели по заниженной стоимости 279 готовых к эксплуатации "КАМАЗов". При этом автомашины относились ко второму экологическому классу, то есть их реализация с целью эксплуатации на внутреннем рынке РФ запрещена.

После этого, отмечает следствие, участники преступного сообщества "внесли в паспорта транспортных средств недостоверные сведения об отнесении двигателей к четвертому экологическому классу и, не уплатив утилизационный сбор, обеспечили их государственную регистрацию".

"279 транспортных средств незаконно были реализованы покупателям, причинив последним ущерб в размере не менее 837 млн рублей", - говорится в сообщении.

Уголовное дело возбуждено по ч.1, ч.2 ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества и участие в нем). Его расследование осуществляется при содействии сотрудников УФСБ и УМВД России по Кировской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще