Новости 1 ноября 2017 г. 15:25

Центр управления медпомощью создадут в Пензенской области

Пенза. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Единый региональный центр управления оказания скорой и неотложной медицинской помощи будет создан на базе Пензенской областной станции скорой медицинской помощи, сообщается на сайте министерства здравоохранения региона.

"Это будет многофункциональная структура, на базе которой будут сосредоточены все имеющиеся на сегодняшний день технологии и ресурсы для оказания медицинской помощи в неотложной и экстренной форме", - приводятся в сообщении слова из доклада министра здравоохранения Пензенской области Владимира Стрючкова.

Доклад был представлен министром в рамках конгресса "Российское здравоохранение сегодня: проблемы и пути решения", который проходит на текущей неделе в Москве.

В частности, В.Стрючков презентовал опыт региона по созданию модели организации скорой и неотложной медицинской помощи, а также созданию межрайонных центров.

"Проект по централизации и диспетчеризации службы скорой медицинской помощи реализуется в Пензенской области с 2013 года. Он, безусловно, доказал свою эффективность, поскольку централизация службы скорой медпомощи позволила достичь и стабилизировать индикативные показатели эффективности работы данной службы", - отметил министр.

По его словам, доля выездов бригад медпомощи со временем прибытия до места ДТП со сроком до 20 минут "составляет в настоящее время 95,7% при индикативе - не менее 95%".

В свою очередь решение о присоединении маломощных больниц к более крупным учреждениям, а также создание межрайонных центров позволило сохранить доступность для населения региона первичной медико-санитарной помощи.

"Инициатива приблизила первичную специализированную медико-санитарную помощь к жителям малочисленных районов с уровня межрайонных больниц через выездные формы работы", - подчеркнул В.Стрючков.

По информации ведомства, опыт Пензенской области, представленный на конгрессе, "вызвал большую заинтересованность со стороны представителей систем здравоохранения других регионов". В частности, пензенские медики ожидают визит делегации из Ульяновской области уже в начале ноября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще