Новости 31 октября 2017 г. 18:57

Профсоюзы готовятся к сокращению нагрузки и увольнениям учителей татарского языка в школах Татарстана

Казань. 31 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Татарстанская организация профсоюза работников народного образования и науки РФ на фоне дискуссий об обязательном изучении татарского языка в школах республики констатирует, что школьных учителей по этому предмету ждут изменения условий трудовых договоров.

"В связи с приведением учебных планов школ Татарстана в соответствие с действующим законодательством об образовании произойдут изменения условий в трудовых договорах с учителями татарского языка", - сообщается на сайте профсоюза.

В связи с этим татарстанская организация профсоюза "в качестве методической помощи директорам школ размещает два образца уведомления учителя: о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности (штата) и об изменении условий трудового договора в части уменьшения объема учебной нагрузки".

Ранее сообщалось, что Рособрнадзор совместно с прокуратурой до конца октября проводит в Татарстане проверку в связи с обязательным изучением в школах татарского языка.

Также сообщалось, что ситуация с возможной отменой обязательного изучения татарского языка и в связи с этим судьба преподавателей этого предмета вызвала беспокойство у ряда депутатов Госсовета Татарстана на последней сессии местного парламента 26 октября.

Так, заместитель председателя Госсовета Татарстана Римма Ратникова, выступая тогда перед депутатами, сообщила о жалобах директоров школ, которые рассказали, что "до 22 часов ночи им звонят из прокуратуры, не только предупреждают, но и пугают не только административными и даже уголовными делами".

"Директоров вызывают в прокуратуру, требуют изменить учебные программы, директорам и завучам дают шаблоны, каким должно быть расписание, требуют убрать предмет "татарский язык" и заменить его на родной язык, что вы, как понимаете, далеко ни одно и то же", - сказала она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще