Новости 31 октября 2017 г. 18:39

Суд оправдал вдову самарского банкира, ранее осужденную к 9 годам колонии за его отравление

Самара. 31 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Апелляционная инстанция Самарского областного суда во вторник вынесла оправдательный приговор вдове заместителя директора самарского филиала Россельхозбанка Екатерине Пузиковой, обвинявшейся в его убийстве, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" ее адвокат Андрей Карномазов.

"Суд оправдал ее за непричастностью к убийству Дмитрия Пузикова", - сказал адвокат со ссылкой на резолютивную часть решения.

Он отметил, что мотивировочная часть в судебном заседании не была озвучена.

По версии следствия, 7 марта 2012 года Е.Пузикова во время застолья в кругу родственников и близких друзей из ревности подмешала яд в пищу супруга - банкира Дмитрия Пузикова, он скончался.

Кроме Д.Пузикова в больницу с отравлением были госпитализированы его брат с невестой, принимавшие участие в застолье. Они остались живы.

В августе 2015 года Красноярский райсуд приговорил вдову банкира к 7 годам колонии общего режима. В декабре 2015 года Самарский областной суд отменил приговор Е.Пузиковой из-за допущенных при предварительном следствии нарушений и вернул дело прокурору "для устранения препятствий его рассмотрения судом".

Прокуратура, в свою очередь, передала дело на доследование. В ходе доследования квалификация преступления не менялась.

В августе 2017 года в ходе повторного рассмотрения суд приговорил Е.Пузикову к 9 годам колонии общего режима по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Этот приговор не устроил ни одну из сторон, на апелляцию подали и защита и обвинение. Адвокаты Е.Пузиковой потребовали ее оправдания.

Гособвинитель счел приговор необоснованным, поскольку в ходе судебного процесса настаивал на более мягком приговоре - семи годах заключения. Апелляционную жалобу также подала мать убитого банкира Галина Пузикова, требуя ужесточить наказание для невестки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще