Новости 31 октября 2017 г. 14:27

Построенная 14 лет назад многоэтажка разрушается в Нижнем Новгороде, жителей попросили покинуть квартиры

Нижний Новгород. 31 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Администрация Советского района Нижнего Новгорода просит жильцов аварийного дома по улице Ломоносова покинуть свои квартиры.

Как сообщается на сайте горадминистрации во вторник, семиэтажный четырехподъездный дом был введен в эксплуатацию в 2003 году. В 2015 году здание было признано аварийным и подлежащим реконструкции.

В начале сентября от одного из жителей дома поступило сообщение о трещинах, появившихся в кирпичной кладке на стыке между двумя секциями. В начале октября на основании отчета Главного управления по капитальному строительству было предложено инициировать процесс выселения жителей данного дома.

"Принимая во внимание частичное разрушение цокольной части, наличие деформаций и трещин в несущих стенах, а также раскрытие температурного деформационного шва, было принято решение о введении режима ЧС в отношении дома N15 по улице Ломоносова", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, в доме проживают 193 человека, в том числе 40 детей.

"Администрация Советского района провела работу по информированию собственников жилых и нежилых помещений многоквартирного дома о необходимости покинуть помещения", - приводятся в пресс-релизе слова главы райадминистрации Владимира Исаева.

По его словам, все 79 квартир находятся в частной собственности.

"Если жильцам некуда переезжать, то собственникам квартир необходимо обратиться в отдел по учету и распределению жилья районной администрации для предоставления временных жилых помещений из маневренного фонда", - отметил В.Исаев.

Он добавил, что на сегодняшний день в отдел по учету и распределению жилья обратились собственники 18 квартир, из которых 11 получили смотровые ордера, четыре ордера были возвращены с отказом.

Специалисты ведут ежедневный мониторинг состояния жилого дома.

"В настоящее время состояние здания стабилизировалось, подвижки не фиксируются", - отмечается в пресс-релизе.

В пресс-службе администрации Советского района агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что режим ЧС в связи с разрушением дома будет введен после подписания соответствующего документа исполняющим обязанности главы Нижнего Новгорода, а также необходимого согласования с прокуратурой.

Собеседник агентства уточнил, что застройщиком дома выступала компания "Волготрансгаз".

По словам сотрудника пресс-службы, специализированная организация сейчас проводит обследование фундамента здания, проверяет состояние плиты, арматуры, ведет геологические изыскания. По результатам экспертиз будет принято решение о необходимых работах по реконструкции дома и выделении финансирования на эти цели из резервного бюджета городской администрации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще