Новости 31 октября 2017 г. 13:27

СКР возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности после гибели в Китае 14-летней модели из Перми

(расширенная версия, добавлена информация омбудсмена региона)

Пермь. 31 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственный отдел по Дзержинскому району Перми следственного управления СКР по Пермскому краю возбудил уголовное дело по факту смерти российской модели-подростка в Китае.

"Уголовное дело возбуждено по ст. 109 ч.1 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Решается вопрос о направлении в китайские компетентные органы запроса об оказании международной правовой помощи и содействии в расследовании дела", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе СУ СКР по Пермскому краю во вторник.

По словам собеседника агентства, также проходят следственные действия в пермском модельном агентстве, где занималась школьница.

Между тем, на сайте уполномоченного по правам человека в Пермском крае сообщается, что комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в Перми провела проверку школы, где училась юная модель. Проверка была инициирована краевым омбудсменом Павлом Миковым.

"В гимназии 31, где обучалась погибшая в Китае девочка, завершилась проверка. Установлено, что девочка с 1 сентября переведена на дистанционное обучение по заявлению матери, обучение осуществлялось следующим образом: ей высылались задания по электронной почте. К сожалению, никакого визуального контакта учителя с ребенком не было, который предусмотрен нормами получения дистанционно образования", - говорится в сообщении.

В ходе проверки также установлено, что в заявлении на дистанционное обучение не указана причина, по которой ребенок нуждается в такой форме получения образования.

"Фактически гимназия не работала с семьей. Информация о нарушениях направлена в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Дзержинского района", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что пермские следователи начали доследственную проверку по информации местных СМИ о смерти в больнице Шанхая несовершеннолетней пермячки.

По данным местных журналистов, 14-летняя девочка сотрудничала с китайским модельным агентством. Вечером 25 октября во время одного из мероприятий она почувствовала себя плохо, поднялась температура. Юную модель госпитализировали в больницу Шанхая, где она скончалась утром 27 октября.

По информации региональных СМИ, смерть девочки, по предварительным данным, могла наступить из-за менингококковой инфекции. По другой версии, она могла скончаться из-за сепсиса. Также одной из вероятных причин летального исхода журналисты называют отравление.

В китайском модельном агентстве заявили, что смерть девочки не была вызвана переутомлением в результате переработки и опровергли сообщения о том, что девочка слишком много работала на Шанхайской неделе моды.

Исполнительный директор ESEE Чжэн И рассказал китайской англоязычной газете Global Times, что девочка работала не более восьми часов, как и все другие модели, и скончалась через шесть дней после закрытия мероприятия.

Погибшей девушке в ноябре должно было исполниться 15 лет. Она работала на компанию ESEE по трехмесячному контракту. В прошлый вторник она почувствовала себя плохо, была госпитализирована. Но врачи оказались бессильны, и девочка скончалась в пятницу.

По сообщению российской англоязычной газеты Siberian Times, она болела менингитом.

По китайскому законодательству, на работу, связанную с культурными, спортивными и другими аналогичными мероприятиями, могут наниматься дети младше 16 лет при наличии разрешения властей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще