Новости 31 октября 2017 г. 11:11

Экс-глава администрации Нижнего Новгорода возглавил местный водоканал

Нижний Новгород. 31 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Генеральным директором ОАО "Нижегородский водоканал" назначен бывший глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов, сообщается на сайте предприятия во вторник.

"Соответствующее решение от имени единственного акционера крупного ресурсоснабжающего предприятия города - администрации Нижнего Новгорода - принято исполняющим обязанности главы администрации города Наталией Казачковой. Новый руководитель приступил к своим обязанностям с 31 октября", - говорится в сообщении.

По оценке Н.Казачковой, С.Белов "как никто другой знаком с вопросами водоснабжения и водоотведения в городе".

"Занимаясь городским хозяйством на протяжении почти двух лет, он особое внимание уделял именно проблематике Нижегородского водоканала. Он сам ставил задачи по модернизации стратегических объектов жизнеобеспечения города и обновлению инженерных сетей. Теперь ему предстоит возглавить и реализовать эти планы", - приводятся в сообщении слова и.о. главы администрации Нижнего Новгорода.

Решение о назначении нового руководителя предприятия согласовано со всеми сторонами, в том числе с правительством Нижегородской области.

Бывший генеральный директор Нижегородского водоканала Александр Прохорчев возглавлял предприятие с 2016 года. Его будущее место работы пока не озвучивается.

Ранее сообщалось, что С.Белов возглавил администрацию Нижнего Новгорода 23 декабря 2015 года, когда депутаты гордумы в результате тайного голосования выбрали его на этот пост.

До этого он был главой администрации Приокского района Нижнего Новгорода.

В середине октября 2017 года он написал заявление об отставке по собственному желанию.

26 октября депутаты Законодательного собрания Нижегородской области поддержали законопроект врио губернатора региона Глеба Никитина о переходе на одноглавую модель управления Нижним Новгородом.

Согласно ему, глава города будет возглавлять администрацию города; его будет избирать городская дума из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Предполагается, что срок полномочий градоначальника составит пять лет.

В настоящее время в Нижнем Новгороде действует двуглавая модель управления: глава города избирается из состава гордумы большинством голосов депутатов на пять лет; глава администрации назначается по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение этой должности.

Также сообщалось, что в конце октября прокуратура совместно с управлением экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Нижегородской области начала проверку финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Нижегородский водоканал".

Поводом к проведению проверки стали многочисленные обращения граждан и юридических лиц о ненадлежащей работе указанной организации, неэффективном расходовании получаемых средств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще