Новости 31 октября 2017 г. 10:02

Ветеранам войны и труда в Самарской области частично вернули социальные выплаты

Самара. 31 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Самарской области по поручению нового главы региона Дмитрия Азарова приняло решение о ежемесячной выплате ветеранам войны и труда, а также увеличило в 1,5 раза лимит числа поездок в муниципальном транспорте для льготников, сообщает пресс-служба облправительства.

"Социальная выплата устанавливается работающим ветеранам Великой Отечественной войны - труженикам тыла, ветеранам труда, гражданам, приравненным к ветеранам труда, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, ветеранам труда Самарской области, получающим пенсию не выше 13,5 тыс. рублей (средней по региону - ИФ)", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что предельное количество бесплатных поездок на муниципальном транспорте по социальной карте льготника в Самарской области с ноября будет увеличено с 60 до 90 в месяц.

По словам Д.Азарова, "лимит в 90 поездок в месяц, установленный сейчас в губернии, - максимальный в стране", отмечается в пресс-релизе.

Как сообщалось, в октябре врио губернатора Самарской области Д.Азаров пообещал вернуть в этом году часть социальных льгот.

В конце января Самарская губернская дума по инициативе правительства региона приняла поправки в региональное законодательство, исключающие из числа получателей ежемесячной региональной выплаты (ЕДВ) работающих ветеранов Великой Отечественной войны и труда. Из числа получателей ЕДВ также исключались ветераны, чья пенсия превышает 19,5 тыс. рублей.

В январе-мае в Самарской области прошли митинги против отмены пособий и льгот. Участники протестных акций требовали возврата ЕДВ, которой в 2017 году лишилась часть ветеранов войны и труда; отмены введенного с 1 февраля в регионе лимита поездок на муниципальном транспорте по социальной карте, а также выражали протест против замены в регионе с 1 января 2017 года денежной выплаты, которая предоставлялась льготникам для оплаты услуг ЖКХ, на компенсацию фактически понесенных расходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще