Новости 30 октября 2017 г. 13:48

Гостям "Ночи искусств" в Башкирии предложат освоить азы древних ремесел

Уфа. 30 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Башкирские музеи, театры и библиотеки присоединятся к всероссийской культурной акции "Ночь искусств-2017", которая состоится 4 ноября, сообщила пресс-служба министерства культуры республики.

Мероприятия "Ночи искусств" будут приурочены ко Дню народного единства, столетию революции и Году экологии в РФ, говорится в сообщении.

Музеи Башкирии в этот вечер представят более 400 мероприятий: новые выставки, беседы и викторины, "круглые столы" и встречи с выдающимися земляками, игровые программы, квест-игры, кинопоказы, литературно-музыкальные вечера, театрализованные представления, выставки-ярмарки и мастер-классы.

В акции примут участие более 90 государственных, муниципальных и частных музеев, из которых 13 - в Уфе.

Так, в Национальном музее республики в этот вечер будут организованы показы фильмов "Бабич" (посвящен 100-летию образования республики), "Царь" и "Модель Сталина"; квест по залам советского периода "Символы революции в советской повседневности"; мастер-классы по древним ремеслам; выставка "От двуглавого орла к серпу и молоту".

Ожидается, что участниками акции в Башкирии станут более 18 тыс. человек.

Культурная акция "Ночь искусств" проходит в городах России с 2013 года. Первая акция по инициативе министерства культуры РФ была проведена в Москве и Санкт-Петербурге. На следующий год проект был впервые реализован во многих регионах России, в том числе и в Башкирии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще