Новости 30 октября 2017 г. 13:33

"Газэнергострой - Экотехнологии" приступает к ликвидации свалки "Черная дыра" в Нижегородской области

Нижний Новгород. 30 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Газэнергострой - Экологические технологии" (Москва, входит в ГК Корпорация "Газэнергострой", выступает подрядчиком работ по ликвидации трех объектов накопленного экоущерба в Нижегородской области) приступает к работам по ликвидации свалки неорганизованной промышленных отходов "Черная дыра" в Дзержинске Нижегородской области, сообщается в пресс-релизе компании.

К настоящему моменту завершена подготовка производственной площадки на участке термического обезвреживания, в финальной стадии устройство фундаментов под оборудование для уничтожения особо опасных химических отходов. Подготовительные работы на площадке были развернуты в конце сентября 2017 года. Утилизация отходов будет происходить на закрытой территории бывшего завода "Оргстекло" в непосредственной близости от ликвидируемого объекта.

"Ключевой особенностью проекта по ликвидации неорганизованной свалки промышленных отходов "Черная дыра" является сложный химический состав накопленных отходов. Для их утилизации будет использовано уникальное технологическое оборудование, разработанное специально для данного объекта. В настоящий момент оно производится по индивидуальному проекту на ряде российских и зарубежных предприятий. В основе лежит технология высокотемпературного термолизного обезвреживания особо опасных отходов", - говорится в сообщении.

Данная технология является запатентованной ГК Корпорация "Газэнергострой" разработкой, позволяющей ликвидировать сложные по составу вещества экологически безопасным методом и при необходимости использовать для полного уничтожения образовавшегося остатка высокотемпературный дожиг.

Компания сообщает также, что сводная сметная стоимость работ по "Черной дыре" в ценах третьего квартала 2017 года составляет 2,268 млрд рублей. ГБУ Нижегородской области "Нижегородсмета" завершило экспертизу проектно-сметной документации по проекту ликвидации "Черной дыры".

Как сообщалось ранее, Главгосэкспертиза России летом текущего года завершила проверку обоснованности инвестиций, необходимых для ликвидации этих трех объектов. Главгосэкспертиза подтвердила обоснованность расчета инвестиций - предельная стоимость работ в ценах на I квартал 2017 года по всем трем объектам составляет 6,585 млрд рублей (в том числе НДС более 1 млрд рублей). В эту сумму не включено примерно 10% расходов на работы, не относящиеся к строительству и не попадающие под компетенцию Главгосэкспертизы.

Сметная стоимость проекта ликвидации шламонакопителя "Белое море" составляет 2,217 млрд рублей, "Черной дыры" - 2,269 млрд рублей, рекультивации полигона ТБО "Игумново" - 2,1 млрд рублей (все три цифры приводятся с НДС). Указанная выше сумма по "Черной дыре" не включает затраты на подготовку конструкторской документации, апробацию и эксплуатацию оборудования для термолизного обезвреживания отходов в размере 595 млн рублей, по "Игумново" - оплату за оказание услуг по содержанию полигона в размере 12,65 млн рублей.

Окончательная сдача работ по всем трем объектам накопленного экологического ущерба должна состояться весной 2020 года. При этом ранее сообщалось, что завершение работ по консервации шламонакопителя "Белое море" запланировано на август 2018 года, по рекультивации полигона ТБО "Игумново" - на февраль 2019 года, ликвидации свалки "Черная дыра" - на февраль 2020 года.

"Черная дыра" является карстовым провалом, куда на протяжении более 50 лет сливались отходы различных промышленных и химических предприятий, в том числе бывшего производства ОАО "Оргстекло". На сегодняшний день, по подсчетам ГБУ Нижегородской области "Экология региона", там накоплено почти 72 тыс. тонн особо вредных веществ.

Шламонакопитель "Белое море" был введен в эксплуатацию в декабре 1973 года и предназначен для складирования шлама производств госпредприятия "Капролактам". Площадь участка размещения шламонакопителя составляет 92 гектара, высота дамбы - 7,5-8 метров.

Игумновский полигон ТБО, который принимал мусор 30 лет, был выведен из эксплуатации в начале июля 2012 года. Полигон является крупнейшим в Европе, его площадь составляет 111,5 га. Особенностью объекта является отсутствие подстилающей гидроизоляции, благодаря чему стоки полигона многие годы могли беспрепятственно уходить в грунт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще