Новости 30 октября 2017 г. 08:44

МЧС предупреждает автомобилистов Удмуртии о тумане

Ижевск. 30 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Туман ожидается в Удмуртии и Ижевске в понедельник, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по республике.

"По сведениям Удмуртского ЦГМС, в ближайший час с сохранением до 12 час. 00 мин. 30 октября 2017 года по республике и в Ижевске ожидается туман с ухудшением дальности видимости 500 м и менее", - говорится в сообщении.

"Опасные факторы тумана: снижение видимости, затруднение движения транспорта, увеличение вероятности дорожно-транспортных происшествий", - отмечается также.

Спасатели напомнили о некоторых правилах поведения на дорогах в условиях ограниченной видимости.

"Первый и самый важный совет - по возможности не ездить во время тумана. Если это невозможно, то ради собственной безопасности следует сохранять как можно более низкую скорость движения", - говорится в сообщении.

"Если туман застал в пути, то лучше снизить скорость до половины от показателя видимого расстояния. Например, если предел видимости - 20 метров, не следует ехать быстрее 10 км/ч", - уточняется в пресс-релизе.

Подчеркивается, что если видимость не превышает двух метров, то безопаснее всего остановиться и переждать. При этом необходимо съезжать на правую сторону обочины очень медленно и останавливаться как можно дальше от проезжей части, обязательно включив габариты или аварийную сигнализацию.

При движении также необходимо себя обозначать противотуманными фарами. Нельзя включать дальний свет, так как это приведет к возникновению световой завесы, которая еще больше ограничит видимость и ослепит водителя, отражая свет фар.

Также рекомендуется избегать обгонов, воздерживаться от резкого торможения, держать окна автомобилей открытыми, чтобы лучше слышать сигналы других водителей.

"В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по телефону "01" (с сотовых телефонов - 101)", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще