Новости 27 октября 2017 г. 19:34

Ульяновский Роспотребнадзор намерен через суд ликвидировать самарский молокозавод "Алев" за выпуск фальсификата

Самара. 27 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области направило в суд иск о ликвидации АО "Алев" (Самарская область, крупный производитель молочной продукции в ПФО) за неоднократные нарушения прав потребителей, сообщается на сайте надзорного органа в пятницу.

Иск будет рассматриваться по месту регистрации компании, в Кошкинском районном суде (Самарская область), заседание назначено на 2 ноября.

Надзорное ведомство сообщает, что ранее по итогам выездных проверок, проведенных в третьем квартале 2017 года, арбитражный суд Ульяновской области оштрафовал "Алев" за нарушение требований техрегламентов, выразившееся в "фальсификации жировой фазы производимой молочной продукции жирами немолочного происхождения".

"В решениях суда также было отмечено, что при назначении наказаний суд учел факты неоднократного привлечения "Алев" за аналогичные правонарушения, (...) что свидетельствует о системных нарушениях АО "Алев" требований законодательства в сфере производства пищевой продукции", - отмечается в сообщении.

"Интерфакс" пока не располагает комментарием ответчика по этому иску.

В августе 2017 года в интервью одному из самарских СМИ генеральный директор АО "Алев" Максим Бырдин связывал волну проверок в отношении компании с недобросовестными поставщиками, а также с конкурентной борьбой на рынке.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", только в 2017 году региональные управления Роспотребнадзора и Россельхознадзора подали в арбитраж 14 исков о привлечении "Алев" к административной ответственности за нарушения техрегламентов по молочной продукции, 12 из которых были удовлетворены.

АО "Алев" основано в 1994 году, имеет ряд дочерних компаний, в том числе, молокозавод в Ульяновске и маслосырзавод в Кошкинском районе Самарской области. Компания производит продукцию под брендами "Кошкинское", "Выбор хозяйки", "Милье".

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", в 2016 году выручка АО "Алев" составила 5 млрд рублей, суммарная выручка дочерних компаний - 10,7 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще