Новости 27 октября 2017 г. 14:51

Корпоративный филиал ВТБ в Нижнем Новгороде за 9 месяцев нарастил кредитный портфель на 9%

Нижний Новгород. 27 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Корпоративный филиал банка ВТБ в Нижнем Новгороде за 9 месяцев 2017 года увеличил кредитный портфель на 9% - до 69,1 млрд рублей, говорится в пресс-релизе банка.

Всего за отчетный период текущего года филиал предоставил предприятиям и организациям Нижегородской области кредиты на сумму 53,3 млрд рублей. Доля банка ВТБ на рынке корпоративного кредитования региона в настоящее время составляет 18%.

"В третьем квартале бизнес филиала продолжил демонстрировать восходящий тренд. Важно отметить, что существенный рост был достигнут в сегменте среднего бизнеса: по сравнению со вторым кварталом кредитный портфель по данным клиентам увеличился на 25% и на 1 октября превысил 20 млрд рублей. За этот период филиалом были реализованы довольно крупные значимые сделки с новыми клиентами регионального бизнеса", - приводятся в пресс-релизе слова управляющего корпоративным филиалом банка ВТБ в Нижнем Новгороде Игоря Рожковского.

В частности, в третьем квартале корпоративный филиал прокредитовал проект ЗАО "Корунд-Циан" по запуску второй очереди завода цианистых солей в размере 70 млн евро; агрохолдинг "Жемчужина Поволжья" (г.Дзержинск, Нижегородская область) в размере 500 млн рублей - на приобретение сырья для производства растительных масел; ГП "Нижегородская областная фармация" в размере 500 млн рублей - на закупку медикаментов и медицинских изделий и Нижегородскую фитнес группу (клубы World Class и "ФизКульт") в размере 700 млн рублей - на реализацию проекта по расширению сети клубов.

Портфель привлеченных средств на счетах и депозитах составил 33,9 млрд рублей (на 1 января 2017 года составлял 39,3 млрд рублей - ИФ). В сегменте среднего бизнеса портфель с начала года вырос на 20% и достиг 10,6 млрд рублей.

Гарантийный портфель филиала по итогам 9 месяцев составил 5,7 млрд рублей (рост с начала года на 8%).

Объем просроченной задолженности с начала года уменьшился на 19% и составляет на отчетную дату 144 млн рублей (0,2% от общего объема кредитного портфеля филиала).

Нижегородский филиал банка ВТБ начал свою работу в 1998 году. В зону ответственности филиала входит развитие бизнеса на территории Нижегородской области, республик Мордовия и Марий Эл. В настоящее время клиентами филиала являются порядка 2 тыс. предприятий и организаций.

ВТБ по итогам первого полугодия 2017 года занял 2-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще