Новости 27 октября 2017 г. 13:28

Акционер кировского завода ж/д кранов не погасил долги перед кредиторами, суд ввел конкурсное производство

Киров. 27 октября. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Кировской области на заседании в пятницу признал ОАО "Кировский машзавод 1 мая" (КМЗ) банкротом и ввел на предприятии конкурсное производство сроком на 6 месяцев, говорится в картотеке арбитражных дел.

Суд не признал погашенными долги КМЗ перед кредиторами, оплатить которые планировал акционер должника и один из основных кредиторов - ООО "АС Пром".

Ходатайство о введении на предприятии конкурсного производства внешний управляющий КМЗ подал еще в июне текущего года, однако его рассмотрение откладывалось. Решение ходатайствовать в суде о введении конкурсного производства тогда приняло собрание кредиторов, где большинство голосов принадлежит еще одному акционеру - АО "Завод "Сельмаш".

Как сообщили "Интерфаксу" в АО "Завод "Сельмаш", "АС Пром" не исполнил свое намерение оплатить все долги КМЗ перед кредиторами, и суд удовлетворил ходатайство.

Ранее, 10 октября, суд удовлетворил заявление "АС Прома" о намерении погасить до 20 октября долги завода перед всеми кредиторами второй и третьей очереди на общую сумму 753 млн 239,133 тыс. рублей.

Крупнейшие залоговые кредиторы КМЗ - "АС Пром" и "Завод "Сельмаш", выкупившие его долги у банков, не смогли договориться о способе финансового оздоровления предприятия в рамках процедуры банкротства. "Сельмаш" предлагал провести замещение активов путем создания нового акционерного общества на базе части имущества КМЗ, однако это намерение через суд блокировал "АС Пром". Он сам настаивал на заключении мирового соглашения, однако собрание кредиторов, большинство голосов на котором принадлежит "Сельмашу", отклоняло эти предложения.

Процедура банкротства КМЗ была открыта по заявлению Сбербанка. Внешнее управление введено в январе 2016 года на 18 месяцев.

ООО "АС Пром" зарегистрировано в ноябре 2014 года с минимальным уставным капиталом 10 тыс. рублей. 100% принадлежит гендиректору Андрею Петракову. В прошлом году "АС Пром" заявил о выкупе контрольного пакета акций КМЗ, но, согласно списку аффилированных лиц, он владеет только 41,4%.

АО "Завод "Сельмаш" (Киров, владеет 4% акций КМЗ) выкупило долг КМЗ и его дочернего ООО "Кировский машзавод 1 мая" перед Сбербанком и получило большинство голосов как конкурсный кредитор. "Сельмаш" занимается разработкой, производством и реализацией товаров производственно-технического назначения, замочно-скобяной продукции, товаров из пластмассы, а также производством продукции специального назначения.

КМЗ - единственный в России производитель кранов на железнодорожном ходу. АО "Завод "Сельмаш" и ООО "АС Пром" ранее заявляли о необходимости сохранить КМЗ как единый производственный комплекс.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще