Новости 26 октября 2017 г. 17:18

В Оренбуржье ввели в строй реконструированный участок федеральной трассы до границы с Казахстаном

Оренбург. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Участок федеральной дороги "Оренбург - Соль-Илецк - Акбулак - граница Республики Казахстан" открыт для движения после реконструкции, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Оренбургской области в четверг.

"Проект реконструкции участка трассы рассчитан на два года. В этом году дорожники сдали под ключ 30-километровый отрезок от Акбулака до пограничного пункта Сагарчин. Еще 20 километров участка выполнены в нижних слоях, то есть здесь сделан необходимый объем работ, позволяющих открыть движение на всем протяжении дороги", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, ширина проезжей части реконструированного участка составляет 7 м (две полосы по 3,5 м), ширина обочины - 2,5 м.

"Ввод в строй обновленного участка федеральной трассы позволит разгрузить пункт пропуска "Сагарчин" и увеличить транзитный поток, будет способствовать развитию приграничного сотрудничества и обеспечит комфортность проезда для оренбургских автомобилистов", - отмечается в пресс-релизе.

В церемонии открытия новой дороги приняли участие губернатор Оренбургской области Юрий Берг и аким Актюбинской области Казахстана Бердыбек Сапарбаев.

"Поручение президента России Владимира Владимировича Путина и просьбу президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева мы выполнили! Важнейший участок дороги введен в строй. Пусть эта дорога всегда будет дорогой дружбы!", - приводит пресс-служба слова Ю. Берга.

Б. Сапарбаев отметил, что теперь автомобильное сообщение между двумя регионами соседних дружественных государств станет еще более комфортным "и увеличит взаимную выгоду от экономических связей Оренбургской и Актюбинской областей".

"Этот участок дороги важен для наших стран как часть большого международного проекта, цель которого - соединить Азию и Европу. Мы тоже в этом году начали ремонт и реконструкцию дороги "Актобе - Орск" и сделали 45 километров, в 2019 году мы завершим эту работу", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще