Новости 26 октября 2017 г. 12:30

Экс-директор башкирского завода, обвиняемый в невыплате зарплаты работникам, помещен под домашний арест

Уфа. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Башкирии избрал меру пресечения в виде домашнего ареста бывшему генеральному директору ОАО "Белсталь", обвиняемому в невыплате зарплаты сотрудникам и мошенничестве, сообщила пресс-служба СУ СКР по региону в четверг.

"По ходатайству следователя судом обвиняемому была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. При апелляционном рассмотрении жалобы обвиняемого Верховным судом республики содержание под стражей изменено на домашний арест", - говорится в сообщении.

По данным следствия, в настоящее время на заводе принимаются "активные меры к погашению задолженности по заработной плате", произведен частичный расчет с некоторыми работниками.

Как сообщалось, в сентябре этого года бывший гендиректор ОАО "Белсталь" был задержан сотрудниками правоохранительных органов по обвинению невыплате заработной платы свыше двух месяцев (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ) и мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

По версии следствия, с апреля по июль этого года руководство завода, зная о задолженности перед работниками, не выплачивало свыше 5 млн рублей заработной платы более чем 200 работникам. При этом на счетах предприятия было больше 12 млн рублей, которые направлялись на развитие бизнеса и получение прибыли генеральным директором.

Кроме того, обвиняемый продал более 10 единиц автомобильной и специальной техники предприятия на сумму свыше 8 млн рублей, а деньги в кассу не внес.

Дело по факту невыплаты зарплаты работникам ОАО следственные органы СКР возбудили в конце августа. Уголовное дело о мошенничестве поступило следователям из органов полиции для объединения в одно производство.

ОАО "Белсталь" создано в 2003 году для технической разработки, поиска и привлечения инвестиций на строительство мини-металлургического завода в Белорецке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще