Новости 26 октября 2017 г. 11:58

Пермская ГРЭС за 9 месяцев увеличила выработку электроэнергии на 34,6%

Пермь. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пермская ГРЭС (входит в АО "Интер РАО - Электрогенерация") в январе-сентябре 2017 года увеличила выработку электроэнергии на 34,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 8,86 млрд кВт.ч, говорится в пресс-релизе ГРЭС.

Коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) вырос до 52,2%.

"Основной рост выработки обусловлен вводом в эксплуатацию энергоблока N4 на базе парогазовой установки общей установленной мощностью 861 МВт. Кроме того, на увеличение выработки электроэнергии повлияла оптимизация графика ремонтной кампании вследствие сокращения часов простоя генерирующего оборудования в плановых и внеплановых ремонтах", - говорится в сообщении.

Снижение средней температуры наружного воздуха за 9 месяцев обусловило увеличение отпуска тепловой энергии на 15,1% - до 221,5 тыс. Гкал.

В пресс-релизе сообщается, что в рамках ремонтной кампании с начала 2017 года в отопительно-пусковой котельной проведены текущие ремонты котлов КВГМ-100 NN1 и 2, капитальный ремонт котла ГМ-50 N5. Также проведен текущий ремонт энергоблока N1 c установленной мощностью 800 МВт.

Ключевой задачей ремонтной кампании в III квартале, отмечает пресс-служба, стала подготовка к осенне-зимнему периоду 2017-2018 годов, в рамках которой отремонтированы теплосети в пределах зоны ответственности Пермской ГРЭС, а также проведены гидравлические испытания.

Ранее сообщалось, что в августе "Интер РАО" (MOEX: IRAO) официально ввело в эксплуатацию четвёртый энергоблок на Пермской ГРЭС в рамках программы договоров о предоставлении мощности (ДПМ). Мощность газового энергоблока составляет 861 МВт.

Блок включает в себя две газовые и одну паровую турбины Siemens, а также два котла-утилизатора производства российской "ЭМАльянс". Председатель правления "Интер РАО" Борис Ковальчук сообщал ранее, что в реализацию проекта направлено 40 млрд руб. с учётом НДС.

Введение нового энергоблока позволит Пермскому краю увеличить экспорт электроэнергии в соседние регионы - Свердловскую и Кировскую области, Удмуртию и Башкирию.

Пермская ГРЭС является крупнейшим производителем электроэнергии в Пермском крае, четвертой по мощности тепловой электростанцией в Уральском регионе.

Установленная мощность составляет 3261 МВт (3 энергоблока по 800 МВт и 1 блок на 861 МВт). На долю Пермской ГРЭС приходится около 40% общей установленной электрической мощности Прикамья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще