Новости 26 октября 2017 г. 11:34

Ситуация с возможной отменой обязательного изучения татарского языка беспокоит депутатов Госсовета Татарстана

Казань. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - При утверждении повестки дня сессии Госсовета Татарстана депутаты отметили давление прокуратуры, требующей отмены обязательного изучения татарского языка в школах, и решили рассмотреть языковой вопрос на своем заседании.

"25 директоров школ с огромной тревогой рассказали о том, что до 22 часов ночи им звонят из прокуратуры, не только предупреждают, но и пугают не только административными и даже уголовными делами", - сообщила заместитель председателя Госсовета Татарстана Римма Ратникова, выступая перед депутатами.

По данным Р.Ратниковой, в школах республики идет прокурорская проверка, "директоров вызывают в прокуратуру, требуют изменить учебные программы, директорам и завучам дают шаблоны, каким должно быть расписание, требуют убрать предмет "татарский язык" и заменить его на родной язык, что вы, как понимаете, далеко ни одно и то же".

"Начались родительские собрания, на которых детей должны поделить по национальности. Лучшего способа дестабилизировать ситуацию в республике не придумаешь", - полагает вице-спикер Госсовета Татарстана.

Она предложила включить в повестку дня выступление прокурора республики о действиях ведомства в связи с проводимой в школах проверкой.

Другие депутаты с тревогой интересовались судьбой большого количества учителей татарского языка в случае, если все-таки предмет будет изъят из учебного плана. Их также интересовала позиция прокуратуры и Минобразования республики по сложившейся ситуации.

Всего по этому вопросу выступило не менее 5 парламентариев.

Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин, в свою очередь, заметил, что парламент не может оставить эту ситуацию без внимания.

"Этот вопрос затрагивает каждую семью, каждую школу, каждого родителя, в конце-то концов, каждого ребенка, и сегодня, к несчастью, раскалывает наше общество по национальному, языковому признаку. Мы должны с вами, безусловно, глубоко рассмотреть этот вопрос. Я думаю, что уходить от этой проблемы парламент не может", - заявил Ф.Мухаметшин.

В итоге депутаты Госсовета Татарстана решили рассмотреть вопрос о преподавании и изучении государственных языков в школах региона на следующем заседании этой же сессии, при этом не определив его дату.

Как сообщалось, в соцсетях появились призывы к отказу от изучения татарского языка в школах Татарстана, некоторые родители начали писать заявления об отказе от обязательных уроков татарского.

Между тем группа других родителей школьников из Татарстана написала открытое письмо президенту РФ с просьбой проверить, как соблюдается в республике закон о родном языке. По их словам, в республике звучат призывы отказаться от изучения татарского языка на обязательной основе. Авторы письма просят президента вмешаться и сохранить изучение татарского языка как государственного в Татарстане.

При этом Рособрнадзор совместно с прокуратурой проводит в Татарстане проверку в связи с обязательным изучением в школах татарского языка, которая должна завершиться в конце октября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще