Новости 25 октября 2017 г. 14:05

"Т Плюс" намерена вложить 8,6 млрд руб. в модернизацию теплосетей нижегородского Дзержинска

Нижний Новгород. 25 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Компания "Т Плюс" подала заявку на конкурс по модернизации системы теплоснабжения г.Дзержинска (Нижегородская область) по концессионному соглашению, говорится в пресс-релизе компании.

"Т Плюс" за 30-летний срок действия концессии намерена вложить в модернизацию муниципальных квартальных и распределительных тепловых сетей 4,68 млрд рублей. Также 3,9 млрд рублей будет инвестировано в модернизацию магистральных тепловых сетей, находящихся в собственности компании.

В настоящее время обязанность по капитальному ремонту тепловых сетей лежит на владельце - муниципалитете. Город в свою очередь должен ремонтировать сети из средств, полученных от "Т Плюс" за аренду, что составляет около 100 млн рублей в год. Однако в настоящее время муниципалитет вкладывает в ремонт сетей около 10 млн рублей.

"В настоящее время квартальные и распределительные тепловые сети города, находящиеся в муниципальной собственности, имеют высокую степень износа. Порядка 40% трубопроводов эксплуатируются больше 30 лет при норме в 20 лет, до сих пор есть сети, функционирующие более полувека. Количество отказов на этих сетях увеличивается каждый год. Так, в 2017 году при проведении гидравлических испытаний количество порывов на них выросло на 28% по сравнению с 2016 годом. При существующем положении дел старение сетей и аварийность на них будут только нарастать", - отмечает компания.

В пресс-релизе отмечается, что заключение договора концессии позволит компании в соответствии с представленной инвестпрограммой целевым образом направлять средства, которые сегодня выплачиваются за аренду, на замену сетей, модернизацию и развитие теплосетевой инфраструктуры.

"У нас уже есть положительный опыт эксплуатации тепловых сетей Нижегородской области в рамках договора концессии. В 2016 году мы взяли в концессию тепловые сети города Кстово, которым также требовались инвестиции. Уже в этом году в объекты теплоснабжения Кстово и Кстовского района "Т Плюс" вложила 128 млн рублей, в дальнейшем уровень ежегодных инвестиций составит 145 млн рублей. Мы планируем в течение 30 лет вложить 3,3 млрд рублей в модернизацию трубопроводов и котельных", - приводятся в пресс-релизе слова председателя правления компании "Т Плюс" Дениса Паслера.

В составе Нижегородского филиала группы "Т Плюс" работают Дзержинская, Новогорьковская и Сормовская ТЭЦ, АО "Нижегородские коммунальные системы" (г. Дзержинск) и Кстовские тепловые сети.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще