Новости 25 октября 2017 г. 11:57

Более 800 строителей нижегородского метро не получили зарплату за вторую половину сентября - Госинспекция труда

Нижний Новгород. 25 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Строители станции метрополитена "Стрелка" в Нижнем Новгороде продолжают обращаться в региональную Государственную инспекцию труда с обращениями о невыплате зарплаты, сообщила в среду агентству "Интерфакс-Поволжье" специалист ведомства по связям с общественностью Лариса Айзман.

"С 19 сентября поступило 16 обращений от работников ООО "Нижегородское "Строительное управление - 620" о нарушении работодателем сроков выплаты заработной платы. Генеральному директору и юридическому лицу назначены административные наказания в виде штрафов за нарушение трудового законодательства", - сказала собеседница агентства.

По поступившим обращениям была организована проверка.

"Гострудинспекцией установлено, что в ООО "НН СУ-620" имеется задолженность по заработной плате в размере 33 млн 814 тыс. рублей перед 807 работниками", - сообщила Л.Айзман.

Она уточнила, что подобная задолженность образовалась за две последние недели сентября (с 15 по 30 сентября).

"Работодателю выдано предписание с требованием - погасить имеющуюся задолженность в срок до 27 октября. По имеющимся данным, компания планирует исполнить предписание в указанный срок", - отметила собеседница агентства.

Ситуация, связанная с нарушением сроков выплаты заработной платы в ООО "НН СУ-620", находится на постоянном контроле Государственной инспекции труда в Нижегородской области, прокуратуры и правительства региона.

Ранее сообщалось, что в конце августа группа из 19 строителей станции метрополитена "Стрелка" в Нижнем Новгороде объявила о приостановке деятельности в связи с невыплатой зарплаты работодателем.

В свою очередь заказчик - МКУ "Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в Нижнем Новгороде" (ГУММиД) - подчеркивал, что метро - единственный строящийся крупный объект в регионе, где работы оплачиваются авансом.

В связи с невыплатой отдельным работникам зарплаты более 2,5 месяцев и расходованием денежных средств на иные цели следственным управлением СКР по региону на основании прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело по ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы). В настоящее время проводятся следственные действия.

По результатам реагирования долги перед метростроителями по заработной плате за июнь, июль, август и первую половину сентября текущего года были погашены работодателем полностью.

Станция метро "Стрелка" строится в рамках подготовки Нижнего Новгорода к чемпионату мира по футболу 2018 года вблизи от возводимого стадиона.

В настоящее время в Нижнем Новгороде эксплуатируются две линии метрополитена, состоящие из 13 станций в заречной части и одной станции в нагорной части города (станция "Горьковская"). Общая протяженность линий метрополитена города составляет 18,8 км.

Чемпионат мира по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи примут Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Екатеринбург и Сочи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще