Новости 24 октября 2017 г. 13:49

Татарстан проведет восстановление Адмиралтейского пруда в Казани за 468 млн руб

Казань. 24 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Главинвестстрой Татарстана заказал у двух компаний работы на общую сумму 468 млн рублей, связанные с очисткой Адмиралтейского пруда в Кировском районе Казани, следует из материалов, размещенных в системе "СПАРК-Маркетинг".

Согласно заключенному контракту, ООО "ПСО "Казань" выполнит строительно-монтажные работ по объекту "Экологическая реабилитация пруда "Адмиралтейский" за 366,351 млн рублей.

Кроме того с ООО "ВТ Стройинжиниринг" заключен контракт стоимостью 101,834 млн рублей на строительство очистных сооружений по выпуску сточных вод в этот же пруд.

Оба контракта заключены 20 октября.

В одной из публикаций, связанной проектными работами, отмечается, что воды Адмиралтейского пруда отнесены к 5 классу опасности как экстремально грязные.

Донные наносы, сформированные в прежние годы, когда в пруд сбрасывались неочищенные промышленные, ливневые и фекальные воды, привели к накоплению тяжелых металлов (кадмий, свинец, никель, цинк, хром, мышьяк), они проявляют острую и хроническую токсичность, что представляет угрозу для живых организмов и человека.

В летний период воды пруда источают сильный ярко выраженный запах сероводорода.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще