Новости 24 октября 2017 г. 13:47

Экс-гендиректор "Агентства ипотечного кредитования" в Пензе подозревается в мошенничестве

Пенза. 24 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Бывший генеральный директор пензенского ОАО "Агентство ипотечного кредитования" Вениамин Бочкарев стал фигурантом уголовного дела.

На сайте Следственного управления СКР по региону сообщается, что В.Бочкарев, ранее управлявший коммерческой организацией, подозревается в злоупотреблении своими полномочиями.

"Злоупотребление повлекло причинение существенного вреда законным интересам участников целевых программ "Дом для молодой семьи" и подпрограммы "Социальная поддержка отдельных категорий граждан Пензенской области в жилищной сфере", - говорится в сообщении.

При этом ОАО "Агентство ипотечного кредитования" использовало не по целевому назначению не менее 19 млн рублей бюджетных инвестиций.

Также В.Бочкарев подозревается в хищении не менее 133 млн рублей при реализации программы по расселению граждан из домов, расположенных на земельных участках в зоне строительства моста через реку Сура.

Участки подлежали изъятию для государственных нужд, отмечает СУ СКР.

Дело расследуется по ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Уголовные дела возбуждены на основании материалов, представленных УФСБ России по Пензенской области.

Подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения и предъявлении обвинения.

В пресс-службе СУ СКР по региону агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что В.Бочкарев приходится племянником бывшему губернатору региона Василию Бочкареву.

Василий Бочкарев занимал пост губернатора Пензенской области с 1998 по 2015 год. Он скончался 22 июня 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще