Новости 23 октября 2017 г. 18:32

Татарстан заинтересован в привлечении бизнеса США, готов оказывать содействие - Минниханов

Казань. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе делового форума "Техас - Татарстан" в Хьюстоне в понедельник пригласил американских бизнесменов к сотрудничеству, сообщает пресс-служба главы республики.

"Мы заинтересованы в привлечении американского бизнеса и капитала, будем рады расширению взаимовыгодных связей и готовы оказывать содействие", - приводит слова Р.Минниханова пресс-служба.

По его словам, у Татарстана - богатый опыт работы с американским бизнесом. "Наша республика успешно взаимодействует со многими компаниями США. Компании Ford и "Соллерc" занимаются производством автомобилей на ОЭЗ "Алабуга". Также на ее территории работают заводы Armstrong и 3М. Кроме того ПАО "КАМАЗ" открыло совместные предприятия с Cummins и Federal Mogul. Американская компания Chevron на протяжении многих лет успешно принимает участие в реализации компанией "Татнефть" проекта строительства комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов "ТАНЕКО" в Нижнекамске. С компанией Cisco мы реализуем ряд важных проектов в области инфокоммуникационных технологий", - отметил Р.Минниханов.

Он напомнил, что с компаниями Google, IBM, Microsoft, Intel налажено взаимодействие в сфере информатизации и образования. С компанией General Electric Татарстан сотрудничает в сфере энергетики, здравоохранения и высоких технологий. Кроме того совместно с ведущим американским университетом Carnegie Mellon создан IT-университет на территории особой экономической зоны "Иннополис".

"Ожидаем, что в ходе этого визита деловые круги откроют новые направления для взаимодействия, договорятся о совместных проектах. Несмотря на непростую политическую обстановку, считаем, что отношения между Россией и США могут оставаться конструктивными. Международный политический климат нормализуется. И задача региональных правительств - продолжать диалог и давать правильные сигналы бизнесу. Надеемся, нынешний визит придаст новую динамику развитию сотрудничества республики с компаниями вашей страны", - цитирует Р.Минниханова пресс-служба.

По его словам, возможности для совместной деятельности, в первую очередь, в области экономики - огромные. "Пока мы не используем их в полной мере. Есть большой потенциал для развития связей с американскими компаниями в таких областях, как нефтепереработка и нефтехимия; машиностроение; авиастроение, производство автомобилей и компонентов к ним; IT и другие высокие технологии; энергосбережение; строительство и инфраструктурные проекты; медицина и фармацевтика; сфера АПК", - сказал Р.Минниханов.

Он пригласил американских инвесторов для работы на промышленных и инновационных площадках республики.

"Российский рынок продолжает активно развиваться. Мы заинтересованы в том, чтобы иностранные компании в качестве стартовой площадки для работы в России выбирали нашу республику", - отметил Р.Минниханов.

Ранее сообщалось, что делегация Татарстана во главе с президентом республики Рустамом Миннихановым 22-24 октября посетит Соединенные Штаты Америки. В составе делегации Татарстана - руководители министерств и ведомств, а также крупнейших предприятий республики, в том числе, "Татнефти" и "ТАИФ".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще