Новости 23 октября 2017 г. 15:16

Присяжные во второй раз признали виновными возможных соучастников убийства заместителя казачьего атамана в Самаре

Самара. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Коллегия присяжных Самарского областного суда вынесла обвинительный вердикт подстрекателям и пособникам заказного убийства заместителя атамана Самарского окружного казачьего войска Андрея Еремеева, сообщает пресс-служба прокуратуры области в понедельник.

Судебное заседание отложено на 7 ноября.

Ранее сообщалось, что в декабре 2015 года суд Промышленного района Самары приговорил убийцу заместителя казачьего атамана - Михаила Полатбекова к 10 годам колонии строгого режима, дело в отношении пособников и подстрекателей убийства было выделено в отдельное производство.

Предполагаемым соучастникам Александру Лукьянову, Юрию Сабаеву и Андрею Перегудову в зависимости от роли каждого инкриминировались ч.ч. 4,5 ст. 33, п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (подстрекательство и пособничество к совершению убийства по найму) и ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, хранение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По версии следователей, в конце 2014 - начале 2015 года неустановленный в ходе следствия заказчик предложил А.Лукьянову за 1 млн рублей совершить убийство заместителя атамана. А.Лукьянов получил деньги от заказчика и обратился к своему знакомому А.Перегудову, передав ему вместе с оплатой пистолет "ТТ" и патроны к нему. Тот, в свою очередь, через родственника - Ю.Сабаева нашел исполнителя убийства.

В декабре 2016 года Самарский областной суд на основании вердикта присяжных приговорил А.Лукьянова, Ю.Сабаева и А.Перегудова к 16, 14 и 13 годам колонии строгого режима соответственно.

Осужденные и их адвокаты обжаловали приговор в Верховный суд, причем адвокат А.Лукьянова утверждал в жалобе, что первоначально его подзащитный был оправдан присяжными.

В июне 2017 года Верховный суд РФ отменил приговор Самарского облсуда и вернул дело в Самару на новое рассмотрение.

ВС РФ установил, что в конце сентября 2016 года первоначально сформированная в Самаре коллегия присяжных вынесла вердикт, но судья признал вопросный лист недействительным, приобщил вердикт к материалам дела без его провозглашения и в начале октября распустил присяжных. Затем коллегия была сформирована Самарским облсудом заново и вынесла обвинительный вердикт.

В итоге ВС РФ признал незаконными как решение о роспуске первой коллегии присяжных в Самаре, так и о формировании новой коллегии.

Заместитель атамана Самарского окружного казачьего общества Андрей Еремеев был застрелен у подъезда собственного дома в январе 2015 года.

По информации местных СМИ, погибший и два возможных соучастника его убийства некогда входили в одну самарскую ОПГ, причиной убийства А.Еремеева якобы стал передел активов преступной группировки в сфере ТЭК.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще