Новости 23 октября 2017 г. 12:17

Aviagen вложит 25 млн евро в завод инкубационного яйца индейки в Пензенской области - власти

Пенза. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Aviagen Group планирует создать в Пензенской области производство инкубационного яйца индейки, инвестиции в первый этап реализации проекта составят 25 млн евро, сообщает пресс-служба правительства Пензенской области.

Протокол о намерениях реализовать этот проект подписали 21 октября губернатор региона Иван Белозерцев, глава компании Aviagen Turkeys (входит в Aviagen Group) Клэй Барроус и совладелец ГК "Дамате" Рашид Хайров.

Aviagen будет осуществлять строительство комплекса, а после его запуска - поставлять инкубационное яйцо индейки ГК "Дамате", реализующей в регионе проект по выращиванию индейки.

Новое предприятие в Никольском районе области станет первым заводом Aviagen данного направления в России.

"Пензенская область - один из самых удачных для нас регионов, поэтому мы пришли сюда. Изначально наш проект рассчитан на 8 млн яиц, но мы рассчитываем увеличить данные показатели в 3-4 раза", - цитирует пресс-служба К.Барроуса.

Завод планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, он на 50% закроет потребность ГК "Дамате" в инкубационном яйце.

"Наша компания неоднократно ставила вопрос о создании в России и на территории нашего региона генетических центров для обеспечения безопасности развития отрасли. И приход такой компании, как Aviagen - мирового лидера в этой области - гарантия обеспечения нас инкубационным яйцом", - приводятся в сообщении слова Р.Хайрова.

Губернатор региона подчеркнул, что намерение Aviagen построить такой завод имеет особое значение в плане развития производства мяса индейки.

"Проект важен для нас, потому что ГК "Дамате" увеличивает объем производства до 155 тыс. тонн в год. Буду рад поддерживать вас в реализации вашего проекта. (. . .) Надеюсь, что, построив первую площадку, вы (Aviagen - ИФ) примете решение продолжить эту работу на территории Пензенской области", - цитируется в сообщении И.Белозерцев.

ГК "Дамате" занимается выращиванием и переработкой индейки, переработкой молока и производством молочной продукции. Производственный мощности компании расположены в Пензенской и Тюменской областях.

По итогам 2016 года ГК "Дамате" произвела 60,8 тыс. тонн мяса индейки и стала лидером по объемам его производства в России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще