Новости 23 октября 2017 г. 12:06

В Тольятти возбуждено уголовное дело по факту заражения ВИЧ-инфекцией пациентки горбольницы

Самара. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Полиция Тольятти устанавливает обстоятельства заражения ВИЧ-инфекцией пациентки городской больницы N4, сообщает прокуратура Комсомольского района города в понедельник.

По версии следствия, 59-летняя женщина была инфицирована в ходе плановой операции на коленном суставе в 2014 году. Врачи обнаружили ВИЧ-инфекцию у пациентки в феврале 2015 года, когда она обратилась в ту же больницу с жалобами на боль в колене.

"Заражение произошло во время операции через катетер при введении растворов лекарственных средств в результате несоблюдения медперсоналом правил использования перчаток и обработки рук. Данный вывод был сделан, исходя из сроков развития заболевания, анализа образцов крови пострадавшей и ВИЧ-инфицированного пациента, находившегося также в день проведения операции в отделении анестезиологии-реанимации", - говорится в сообщении.

Следствием установлено, что ранее в тот же день врачи проводили ВИЧ-инфицированному пациенту те же манипуляции, что и пострадавшей.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 122 УК РФ (заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще