Новости 20 октября 2017 г. 15:36

Редчайшего в России жука-усача нашли в Мордовском заповеднике

Саранск. 20 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники Мордовского заповедника обнаружили редкий для нашей страны вид усача - Leptura aurulenta Fabricius, сообщается на сайте учреждения в пятницу.

Самка уникального насекомого была отловлена в одном из кварталов заповедника, богатом на лесную и луговую растительность. Жук сидел на соцветии растения семейства зонтичных.

Сотрудники заповедника отмечают, что этот вид усача распространен в странах Европы, однако на территории нашей страны он встречается крайне редко.

"Согласно последней сводке по усачам России, в нашей стране этот вид исключительно редок (...). Находка в Мордовском заповеднике - это третья достоверно подтвержденная регистрация очень редкого вида фауны России", - говорится в сообщении.

Пойманный жук передан на хранение в коллекцию Зоологического института РАН (Санкт-Петербург).

Семейство усачи относится к одной из самых интересных таксономических групп жесткокрылых. Некоторые виды этих насекомых очень редки и занесены в Красные книги федерального и регионального уровней.

Мордовский государственный природный заповедник был создан 5 марта 1936 года и находится в ведении министерства природных ресурсов и экологии РФ. Он расположен в Темниковском районе республики. Общая площадь заповедника 32 тыс. 148 га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще