Новости 20 октября 2017 г. 14:47

Башкирия в 2018г в рамках федпрограммы безопасности на транспорте планирует увеличить затраты на ремонт дорог на 6,6%

Уфа. 20 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Башкирия в 2018 году планирует направить 2,135 млрд рублей на реализацию государственной программы развития транспортной инфраструктуры городских агломераций в рамках федерального проекта "Безопасные и качественные дороги".

Такие данные были представлены на общественных слушаниях по изменению программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Уфимской агломерации в пятницу.

"Основной целью программы является обеспечение доли протяженности дорожной сети Уфимской агломерации, соответствующих требованиям к транспортно-эксплуатационному состоянию, к 2018 году не менее 50% от дорожной сети, включенной в проект, и снижение количества "очагов аварийности" к 2018 году не менее чем на 50%", - сообщил в ходе слушаний председатель республиканского госкомитета по транспорту и дорожному хозяйству Тимур Мухаметьянов.

По его словам, объем финансирования мероприятий программы в 2017 году составил 2,003 млрд рублей, в том числе, 1 млрд рублей - из федерального бюджета, 951,31 млн рублей - из республиканского бюджета и 51,87 млн рублей - из бюджета муниципалитета.

"Принцип включения объектов в программу, в основном, базировался на улучшении движения на участках дорог "маятниковой" трудовой миграции, осуществляемой населением в пределах одних суток, а также наиболее загруженных и востребованных улиц. (...) Основной упор был сделан на Уфу - ядро Уфимской агломерации. Большая доля выделяемых средств в этом году направлена на дороги столицы республики 1 млрд 617 млн рублей", - уточнил глава Госкомтранса, добавив, что работы велись на 87 объектах, в том числе, на 36 участках дорог и 51 объекте организации дорожного движения.

Ожидается, что по итогам 2017 года будут соответствовать нормативу 44% дорог Уфимской агломерации (на 10% больше относительно показателя прошлого года), ликвидировано 32 аварийных участка дорог из 129.

Ранее сообщалось, что Башкирия в период 2017-2025 годов получит в рамках программы 9 млрд рублей федеральных средств. С учетом регионального софинансирования общий объем вложений составит 18 млрд рублей.

Ожидается, что в период 2017-2018 годов будут реализованы некапиталоемкие мероприятия по улучшению дорожных условий на аварийно-опасных участках дорог, а также профилактике дорожно-транспортных происшествий (установка дорожных знаков, устройство светофоров, установка барьерных, тротуарных, пешеходных ограждений). В дальнейшем, в 2019-2025 годах будут реализованы мероприятия, требующие значительных вложений.

Федеральные трансферты по проекту "Безопасные и качественные дороги" предназначены для финансирования программ комплексного развития транспортной инфраструктуры городских агломераций с численностью населения свыше 500 тыс. человек, за исключением Московской и Санкт-Петербургской городских агломераций.

В проекте участвуют 37 агломераций в 34 регионах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще