Новости 19 октября 2017 г. 16:46

Оренбургская область в 2017г увеличила урожай зерновых на 34%

Оренбург. 19 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Аграрии Оренбургской области в 2017 году собрали 4,3 млн тонн зерновых против 3,2 млн тонн годом ранее, сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на губернатора Юрия Берга.

Таким образом, урожай вырос на 34,4%.

Предварительные итоги проведения сезонных полевых работ обсуждались на заседании правительства области в четверг, отмечается в сообщении.

Ю.Берг отметил, что сбору рекордного для области урожая зерновых способствовали хорошие погодные условия, увеличение озимого клина, обновление парка техники, а также сортообновление.

Говоря о повышении эффективности в сфере АПК, губернатор указал на необходимость увеличения доли озимого клина зерновых.

"С научной точки зрения, оптимальное для нашей области соотношение озимого и ярового клиньев - это 30% на 70%. Сейчас пропорция составляет 20% на 80% в пользу яровых. Причем эти 20%, или 560 тыс. га, дали 30% от общего валового сбора зерновых и зернобобовых культур. Дали 1 млн 311,5 тысячи тонн зерна! С учетом того, что мы находимся в зоне рискованного земледелия, нам нужен 1 млн гектаров озимых!", - цитирует пресс-служба Ю.Берга.

Ранее сообщалось, что зимой сев в Оренбуржье в текущем году запланирован на площади 800 га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще