Новости 19 октября 2017 г. 15:14

Сити-менеджер Нижнего Новгорода ушел в отставку

(расширенная версия, добавлен текст после 4-го абзаца)

Нижний Новгород. 19 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов написал заявление об отставке, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе городской администрации в четверг.

"С.Белов написал заявление об отставке по собственному желанию. Сегодня у него последний рабочий день, с завтрашнего дня он уже не работает", - сказал собеседник агентства.

С.Белов возглавил администрацию Нижнего Новгорода 23 декабря 2015 года, когда депутаты гордумы в результате тайного голосования выбрали его на этот пост.

До этого он был главой администрации Приокского района Нижнего Новгорода.

Сотрудник пресс-службы сообщил также, что с пятницы исполнять обязанности нижегородского сити-менеджера будет заместитель главы горадминистрации Наталия Казачкова.

В сообщении пресс-службы городской администрации говорится, что С.Белов поблагодарил коллег за совместную работу и попросил достойно продолжать выполнять свои обязанности.

Ранее сообщалось, что 5 сентября Ленинский райсуд Нижнего Новгорода признал С.Белова виновным по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность) по делу об обрушении жилой многоэтажки в Ленинском районе города. На момент обрушения чиновник занимал должность первого заместителя главы администрации района. Решением суда С.Белов был оштрафован на 100 тыс. рублей и освобожден от наказания за истечением сроков давности. Сейчас приговор обжалуется в апелляционной инстанции.

Также сообщалось, что врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин заявил о планах внесения в Законодательное собрание региона законопроекта о переходе к одноглавой системе управления Нижним Новгородом. Глава региона подчеркнул, что переход на подобную систему "нужно сделать быстро".

На встрече с депутатами гордумы врио губернатора также предложил рассмотреть кандидатуру депутата Госдумы РФ Владимира Панова на пост главы Нижнего Новгорода.

В настоящее время глава Нижнего Новгорода избирается из состава гордумы большинством голосов депутатов на 5 лет. Глава администрации города назначается по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение этой должности.

Пост главы Нижнего Новгорода в настоящее время занимает Елизавета Солонченко, избранная 21 июня 2017 года в ходе тайного голосования единогласно депутатами гордумы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще