Новости 19 октября 2017 г. 11:58

Дефицит кадров испытывают мусульманские приходы в России - верховный муфтий

Уфа. 19 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Мусульманские приходы в России не укомплектованы достаточным количеством служителей, заявил председатель Центрального духовного управления мусульман Талгат Таджуддин на сессии международной научно-практической конференции "Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века" в четверг в Уфе.

"Хотя в дополнение к нашему Российскому исламскому университету (в Уфе - ИФ) потом были созданы в различных регионах России еще шесть исламских университетов, мы, в целом, все равно еще очень далеки от того, чтобы полностью обеспечить наши возрожденные приходы необходимым количеством высококвалифицированных профессиональных религиозных предстоятелей", - сказал Т.Таджуддин.

Ситуация усугубляется и тем, что в настоящее время более 60% мусульманских священнослужителей - "люди весьма преклонного возраста", отметил он.

"Наша главнейшая задача - найти им, а точнее воспитать им на смену достойное поколение новых имамов и духовных наставников", - подчеркнул Т.Таджуддин.

Он отметил важность открытия исламской академии в татарском городе Булгаре в сентябре этого года. При этом, по словам муфтия, "открытие академии не означает еще создание в России уже полнокровной и отлаженной системы многоуровневого трехзвенного исламского образования".

"С ее вводом в строй построен лишь ее несущий каркас, который предстоит заполнить соответствующим содержанием. Я имею в виду формирование профессорско-преподавательского корпуса, разработку соответствующих учебных и исследовательских программ и планов, обеспечение оптимальных условий для качественного набора учащихся и другие организационные вопросы", - пояснил Т.Таджуддин.

Он подчеркнул, что данные задачи должны быть решены в кратчайшие сроки.

Т.Таджуддин выразил благодарность руководству страны и регионов "за действенную поддержку и прямую помощь" в подготовке кадров. "Здесь мы одновременно возлагаем большие надежды и на наших зарубежных братьев", - добавил он.

X Международная научно-практическая конференция "Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века" проходит в Уфе 19-20 октября.

Участники конференции на панельных сессиях и "круглых столах" обсудят перспективы развития исламского образования в России и за рубежом, формы и методы противодействия вербовке в секты и террористические организации, государственно-исламские отношения в поликонфессиональном обществе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще