Новости 18 октября 2017 г. 18:23

Татарстанский муфтият решил вести деловую переписку в регионе только на татарском

*** Решение принято на фоне споров об изучении татарского языка в школах

Казань. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Духовное управление мусульман Татарстана (ДУМ) отныне будет вести деловую переписку в пределах республики исключительно на татарском языке.

"До сегодняшнего дня документооборот в ДУМ Республики Татарстан осуществлялся на русском языке, поскольку наша организация зарегистрирована в Министерстве юстиции РФ. С этого момента делопроизводство будет вестись на двух государственных языках Татарстана, а деловые письма в пределах Татарстана - на татарском", - заявил муфтий республики Камиль Самигуллин, слова которого процитировала агентству "Интерфакс-Поволжье" пресс-секретарь ДУМ Татарстана Резеда Закирова.

"Что касается языка устного внутрикорпоративного общения в муфтияте и внешних переговоров в Республике Татарстан, считаю, что не нужно политизировать, нагнетать или усугублять национальный составляющую вопроса: общение будет происходить естественным образом преимущественно на татарском языке", - добавил муфтий.

К.Самигуллин пояснил, что "решение принято в связи с не утихающими спорами вокруг изучения татарского языка в школах республики".

"Такая инициатива муфтията позволит, на мой взгляд, внести вклад в сохранение и развитие родного языка в Татарстане и усилит его востребованность среди мусульман республики", - полагает он.

В свою очередь пресс-служба ДУМ Татарстана сообщает, что эти решения были приняты в среду на совещании по вопросам сохранения, изучения и развития татарского языка в республике, в работе которого принял также участие руководитель исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров, мухтасибы и преподаватели медресе.

В сообщении пресс-службы уточняется, что ведение деловой переписки на татарском языке "не распространяется на делопроизводственные связи муфтията с ведомствами и партнерами за пределами Татарстана".

Также по результатам совещания было принято решение объявить о запуске учебной программы "Без - татарлар" ("Мы - татары") по изучению татарского языка в мечетях республики.

Ранее сообщалось, что Рособрнадзор совместно с прокуратурой проводит в Татарстане проверку в связи с обязательным изучением в школах татарского языка, которая должна завершиться в конце октября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще