Новости 18 октября 2017 г. 14:26

Депутаты гордумы Нижнего Новгорода предлагают вернуть прямые выбора мэра

Нижний Новгород. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты городской думы Нижнего Новгорода обратились к врио губернатора региона Глебу Никитину с предложением сохранить двуглавую систему местного самоуправления до конца работы действующего VI созыва.

"Большинство депутатов придерживаются мнения, что переход с двуглавой на одноглавую систему управления Нижним Новгородом (накануне Г.Никитин предложил как можно быстрее перейти на одноглавую систему - ИФ) сейчас не своевременен. Намного важнее в преддверии зимнего сезона и крупных федеральных и мировых событий заниматься решением хозяйственных вопросов", - говорится в сообщении пресс-службы городской думы по итогам заседания в среду.

В своем обращении к врио губернатора депутаты предлагают принять решение с учетом мнения депутатов и жителей Нижнего Новгорода. Они подчеркивают, что за семь лет избрания главы города из числа депутатов городской думы и назначения главы администрации Нижнего Новгорода по результатам конкурса проявились и плюсы, и минусы данной системы.

"Главное преимущество такой системы в том, что глава города решает политические вопросы, а глава администрации сконцентрирован исключительно на исполнительно-распорядительных задачах администрации", - говорится в тексте обращения депутатов к Г.Никитину.

В то же время, по мнению парламентариев, "у общества существует потребность в прямом избрании главы муниципального образования".

Депутаты выражают надежду на взаимное сотрудничество в решении главной задачи - повышения уровня жизни жителей города и предлагают совместную работу в существующей системе органов местного самоуправления.

"А перед окончанием срока полномочий городской думы и главы города вернуться к обсуждению этого вопроса и внести на рассмотрение Законодательного собрания Нижегородской области закон о всенародном избрании главы города Нижнего Новгорода", - отмечается в обращении.

Как сообщалось, 17 октября врио губернатора Нижегородской области Г.Никитин на встрече с депутатами городской думы Нижнего Новгорода предложил перейти на одноглавую модель управления городом и рассмотреть в качестве кандидата на должность главы депутата Госдумы РФ Владимира Панова.

Ранее Г.Никитин заявил о планах внесения в Законодательное собрание региона законопроект о переходе к одноглавой системе управления Нижним Новгородом. Глава региона подчеркнул, что переход на подобную систему "нужно сделать быстро".

В настоящее время глава Нижнего Новгорода избирается из состава гордумы большинством голосов депутатов на 5 лет. Глава администрации города назначается по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение этой должности.

23 декабря 2015 года депутаты думы Нижнего Новгорода в результате тайного голосования выбрали на пост главы администрации города Сергея Белова, до этого являвшегося главой администрации Приокского района Нижнего Новгорода.

5 сентября Ленинский райсуд Нижнего Новгорода приговорил С.Белова по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность) по делу об обрушении жилой многоэтажки в Ленинском районе города. На момент обрушения чиновник занимал должность первого заместителя главы администрации района. Решение суда С.Белов был оштрафован на 100 тыс. рублей и освобожден от наказания за истечением сроков давности. Сейчас приговор обжалуется в апелляционной инстанции.

Пост главы города в настоящее время занимает Елизавета Солонченко, избранная 21 июня 2017 года в ходе тайного голосования единогласно депутатами думы Нижнего Новгорода.

В.Панов в 2016 году был избран депутатом Госдумы РФ. До этого он являлся главой местного самоуправления города Кстово (Нижегородская область), депутатом Кстовской гордумы, а также депутатом Думы Нижнего Новгорода 5 и 6 созывов. Член "Единой России".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще