Новости 18 октября 2017 г. 10:59

Институт арктических технологий МФТИ и Ульяновский наноцентр разработают ветротурбину для Арктики

Ульяновск. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Институт арктических технологий Московского физико-технического института (МФТИ) и Ульяновский наноцентр Ulnanotech разработают ветротурбину для работы в условиях Арктики, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ульяновской области.

Соответствующий меморандум подписали гендиректор Ульяновского наноцентра Ulnanotech Андрей Редькин и исполнительный директор Центра арктических технологий МФТИ Юрий Васильев в рамках ежегодного форума "Открытые инновации" в Москве в минувший вторник.

Основными целями сотрудничества, уточняет пресс-служба, в частности, являются "создание современной российской технологической платформы автономных энергетических объектов, а также ветроустановки арктического исполнения".

"Перед институтом сейчас стоит стратегическая задача - обеспечение работы автономных объектов, в первую очередь, инфраструктуры Северного морского пути без привозного топлива. Мы в лице Ульяновского наноцентра и Ульяновской области в целом нашли, на мой взгляд, очень хорошего партнера, с которым сможем сделать арктическую установку российского производства и поставить ее на испытания сначала на Ямале, а потом уже и на Северном морском пути", - приводит пресс-служба слова Ю.Васильева.

Планируется, что проект будет реализован в течение двух-трех лет.

В свою очередь А.Редькин отметил, что разработка турбин в России является перспективным направлением. "Мы начали формировать проектные альянсы, с одной стороны - с индустриальными лидерами мирового рынка в области ветроэнергетики, а с другой - с сильнейшими российскими вузами и научно-исследовательскими институтами. Цель реализации совместного проекта с институтом арктических технологий - это иметь в России арктическую установку для ветрогенерации, которая совмещается с дизельной генерацией и экономит стоимость производства электроэнергии в условиях Арктики, Заполярья и Крайнего Севера", - сказал А.Редькин.

Гендиректор Ульяновского наноцентра также добавил, что такая задача "остро стоит в России, так как здесь сосредоточено большое количество изолированных энергосистем". В результате из-за необходимости доставки в эти энергосистемы дизельного топлива, стоимость электроэнергии - высокая.

"Мы первыми в стране начали процесс по локализации производства компонентов для ветроэнергетики и сейчас успешно продолжаем его. Наши предприятия участвовали в строительстве, в предоставлении ряда материалов и услуг. У нас появились новые рабочие места в данной сфере, возникли новые компетенции. Ульяновский наноцентр аккумулирует все навыки и знания в этой области. Уверен, у ребят достаточно опыта, чтобы взяться за такой интересный проект", - приводятся в сообщении слова губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, присутствовавшего на подписании меморандума.

Также меморандум предусматривает возможность привлечения сотрудников МФТИ к образовательному процессу совместной кафедры наноцентра и Ульяновского государственного технического университета "Технологии ветроэнергетики".

МФТИ является одним из ведущих технических вузов России. На базе Института арктических технологий МФТИ создан Центр автономной энергетики. МФТИ выступает оператором комплексного проекта по разработке автономных систем и сооружений обитаемых модулей для нужд РФ, в том числе, автономных систем накопления энергии с применением возобновляемых источников - ветрогенераторов и солнечных панелей, водородных накопителей, твердооксидных топливных элементов.

Ulnanotech (г.Ульяновск, индустриальный парк "Заволжье") - нанотехнологический центр (входит в сеть наноцентров "Роснано") занимается инвестированием и сопровождением технологического предпринимательства на ранних стадиях, поиском технологий, созданием технологических стартапов. Имеет статус технопарка высоких технологий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще