Новости 18 октября 2017 г. 08:30

Бывший замглавы администрации самарского губернатора задержан по подозрению в мошенничестве - источник

Самара. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Экс-замглавы администрации губернатора Самарской области и бывший руководитель регионального департамента мониторинга общественного мнения Денис Подсеваткин задержан сотрудниками ФСБ в рамках расследования уголовного дела, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" в среду осведомленный источник.

"Денис Подсеваткин задержан накануне по уголовному делу о мошенничестве", - сказал собеседник агентства.

По его данным, ходатайство следствия о помещении задержанного под арест суд в Самаре рассмотрит в среду.

Д.Подсеваткин является выходцем из Мордовии, до перехода на работу в Самарскую область работал консультантом в администрации главы республики.

Ранее сообщалось, что в сентябре сотрудники регионального управления ФСБ задержали в Самаре директора Приволжского центра общественного мониторинга Николая Явкина, проводившего соцопросы для облправительства.

Н.Явкину инкриминируется мошенничество (ч.4 ст.159 УК РФ), в сентябре суд поместил его под арест.

Как сообщалось со ссылкой на озвученные в судебном заседании материалы, ранее департамент управделами губернатора и правительства Самарской области в интересах департамента мониторинга общественного мнения региона заключил контракт с Приволжским центром общественного мониторинга на проведение соцопросов 45 тыс. жителей области. По версии следствия, Н.Явкин с 30 апреля по 7 июля 2015 года предоставил заказчику отчетные материалы об исполнении этапов этого контракта, содержавшие заведомо ложные сведения о количестве опрошенных лиц.

Следствие считает, что из перечисленных заказчиком 10 млн рублей социолог незаконно присвоил 9,5 млн рублей, в том числе перевел 8,3 млн рублей на принадлежащую ему банковскую карту.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще