Новости 17 октября 2017 г. 14:48

Роспотребнадзор опроверг сообщения об изъятии молочной продукции из магазинов из-за вспышки ящура в Башкирии

Уфа. 17 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление Роспотребнадзора по Башкирии назвало недостоверной информацию об изъятии молочной продукции в связи с вирусом ящура в Башкирии, сообщила пресс-служба ведомства во вторник.

"Информация об изъятии молочной продукции "Вимм-Биль-Данн" в связи с обнаружением вируса ящура не соответствует действительности", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что все продукты животноводства, прошедшие термическую обработку, безопасны для жизни и здоровья людей.

"Речь идет как о пастеризованном или кипяченом молоке, так и о колбасной продукции или приготовленном мясе", - уточнила пресс-служба.

Ранее в мобильном мессенджере WhatsApp распространили сообщения о том что, якобы, с 11 октября после проведения совещания с участием представителей Роспотребнадзора молочная продукция компании "Вимм-Билль-Данн" отзывается и уничтожается в связи с обнаружением вируса ящура.

Ранее сообщалось, что в селах Урмекеево и Ермухаметово и ООО "Нур" в селе Кандры Туймазиснкого района, а также в сельхозпредприятии в селе Копей-Кубово Буздякского района обнаружен вирус ящура.

На территории 4 населенных пунктов изъято и уничтожено 1,7 тыс. голов скота (в том числе крупного рогатого, коз и овец).

Источником вируса, предположительно, стали ранее переболевшие овцы, несанкционированно завезенные в крестьянско-фермерское хозяйство ООО "КФХ "Нур" из Центральной Азии.

По факту вспышки ящура возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил).

Ящур является особо опасным вирусным заболеванием животных, которым может заразиться и человек. Болезнь наносит серьезный ущерб животноводству.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще